Несколько членов конгресса США направили в Белый дом предложения о выходе США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом сообщает издание Politico.

“С нашей стороны было бы безответственно продолжать соблюдать договор, когда единственный участник, помимо нас, его не соблюдает”, – приводит издание слова члена палаты представителей и председателя подкомитета по стратегическим силам Майка Роджерса.

В то же время в Пентагоне, Госдепартаменте США и Совете национальной безопасности выразили обеспокоенность в связи с предложением выйти из договора. По мнению многих членов администрации США, такой шаг может спровоцировать полномасштабную гонку вооружений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конгрессе США предлагают предоставить военную помощь Украине

Они также подчеркнули, что договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в данный момент отвечает интересам национальной безопасности США.

В России уже отреагировали на указанную информацию. Так, председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия в случае возможного выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может принять ответные меры, информирует “РИА Новости”.

“Если выход из договора произойдет и повлечет за собой наращивание вооружений, новое размещение ракет в Европе, мы смотреть сквозь пальцы на это не будем, будем принимать ответные меры”, — заявил Озеров.

По его словам, у США нет оснований обвинять РФ в невыполнении ДРСМД.

“Россия выполнила все взятые на себя обязательства по уничтожению ракет средней и малой дальности, они были уничтожены путем распила при контроле с американской стороны. Причем Россия уничтожила на тысячу ракет больше, чем США”, — утверждает Озеров.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали в декабре 1987 года. Летом 1988 года договор вступил в силу. США и СССР обязались не производить, не испытывать и не развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

В июне министерство обороны РФ прекратило взаимодействие с Пентагоном в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.
В июне министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что после возвращения в Пентагон был “шокирован” низкой боеготовностью американских вооруженных сил.