Украина достигла предварительных договоренностей о поставках по меньшей мере 2 млн тонн американского угля.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, информируют #Буквы.

По словам Главы государства, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе его визита в Вашингтон.

“В августе состоится визит министра (энергетики США Рика – ред.) Перри. Нам есть много о чем говорить. И об участии американских компаний в приватизации энергетических компаний. Вторая позиция – вы знаете, что после захвата украинских предприятий на оккупированной территории мы отказались от покупки угля с оккупированных территорий. И для обеспечения прозрачности энергетического рынка мы договорились о поставках американского угля из Пенсильвании по конкурентным ценам… Мы будем иметь гарантированные поставки минимум двух миллионов тонн угля. Для этого созданы все условия”, – отметил Порошенко.

Он уточнил, что в данном вопросе есть поддержка Министерства торговки США, Министерства енергетики США, а также администрации Дональда Трампа и Конгресса США.

По словам Порошенко, в ходе визита главы Министерства энергетики США Рика Перри в августе будут обсуждаться важные вопросы, в том числе участия американских компаний в приватизации украинских энергетических компаний.

“Есть более 20 компаний, которые на сегодняшний день вызывают интерес. Мы вышли на совершенно конкретные, прямые результаты. И это только одно министерство”, – заявил Президент.

В порт “Южный” 25 мая прибыло судно класса Panamax с грузом угля-антрацита из ЮАР.
В феврале Премьер-министр Владимир Гройсман поручил создать электронную украинскую биржу угля.