США могут решить вопрос о предоставлении Украине оборонительного оружия еще в пределах текущего бюджетного года – до октября.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, информируют #Буквы.

“Что касается оборонных соглашений. У нас есть фактически согласованный текст. Мы на протяжении двух-трех месяцев ждем визита министра обороны США (Джеймса Мэттиса – ред.) в Украину, и во время этого визита, надеемся, соглашения будут подписаны. Но подчеркиваю, что это не останавливает предоставление Украине оборонительного оружия, этот процесс идет очень и очень активно. Более того, во время встречи с министром обороны была позиция, что вопрос поставки оборонного оружия попробуют решить еще в этом бюджетном году, до октября. Так что никакого скепсиса”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко в ходе визита в США передал доказательства агрессии РФ

Глава государства уточнил, что в ходе переговоров в США была достигнута договоренность о завершении подготовки соглашения о военно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в научно-исследовательских разработках и по многим другим направленим. При этом он подчеркнул, что без нынешнего визита в США заключение этих соглашений откладывалось бы на более длительный период.

“Это абсолютно четкие и конкретные соглашения, беспрецедентные, которых Украина никогда не имела в наших отношениях с США”, – отметил Порошенко.

21 июня Петр Порошенко сообщил, что Украину в ближайшее время посетят представители администрации президента США Дональда Трампа. Глава государства также анонсировал подписание ряда важных соглашений, в том числе в оборонной сфере.
В мае бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился к властям США с просьбой поддержать Украину летальным оружием и союзническим статусом.
4 мая Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $1,2 трлн на 2017 финансовый год, который завершается 30 сентября. Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560, 465 млн на поддержку Украины. Так, на военную помощь и политику безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября 2017 года) США планируют выделить не менее 238 млн долларов.