Роскомнадзор не готов заблокировать мессенджер Telegram уже “завтра” в случае отказа от предоставления данных о компании, однако время на это “исчисляется днями”.

Об этом заявил в эфире телеканала НТВ глава Роскомнадзора Александр Жаров, которого цитирует российское агентство “Интерфакс”.

“Мы используем последнюю возможность коммуникации и диалога. Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но я повторяю, что время ограничено – оно исчисляется днями. Мы будем эти дни ждать ответа Павла Дурова”, – отметил он.

По словам Жарова, в случае оптимистического варианта развития событий мессенджер будет внесен в реестр организаторов распространения информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия может лишиться доступа к мессенджеру Telegram

“При оптимистическом варианте – он отвечает, мы вносим мессенджер Telegram в реестр организаторов распространения информации, и на этом работа Роскомнадзора заканчивается. Павел Валерьевич продемонстрировал, что он готов работать в российском правовом поле, ну и пока все”, – заявил Жаров.

По его словам, спецслужбы РФ неоднократно сигнализировали, что Telegram является “если не основным, то одним из основных каналов коммуникаций для террористов”.

“Они сами в ходе следственных действий, как говорят спецслужбы, подтверждают, что когда они готовят теракт, они готовятся именно через Telegram, и в ходе проведения терактов также идет координация через Telegram. С чем это связано? Информация внутри Telegram шифруется, и проникнуть в нее мгновенно при отсутствии ключей для дешифрации этой информации ни одной спецслужбе еще не удавалось – это очень сложно. И, соответственно, нежелание господина Дурова предоставить ключи от этой информации всем спецслужбам мира, насколько я знаю, это так, позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникаций”, – утверждает глава Роскомнадзора.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к владельцу Telegram Павлу Дурову, попросив его предоставить данные о мессенджере.
19 мая разработчики Telegram заявили об обновлении популярного мессенджера. Так, основное новшество заключается в возможности перевода денег через ботов.
27 апреля стало известно, что разработчики Telegram намерены запустить платформу для платежей в мессенджере с помощью ботов.