Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Катар и четыре арабские страны, выдвинувшие к нему требования, должны сесть за стол переговоров, чтобы достигнуть соглашения.

Заявление опубликовано на сайте Госдепартамента.

“Продуктивным следующим шагом стало бы для каждой из стран собраться вместе и продолжить разговор”, — отметил он.

По его словам, США верят в то, что их союзники и партнеры сильны, когда “работают вместе ради одной цели, которой, как мы все согласились, является прекращение терроризма и борьба с экстремизмом”.

Тиллерсон подчеркнул, что снижение словесной агрессии по отношению к Катару также помогло бы решению конфликта.

Он добавил, что Вашингтон продолжит поддерживать связь с каждой из стран. При этом в заявлении говорится, что Катар начал внимательно изучать требования, которые им были выставлены.

Накануне несколько арабских стран потребовали от властей Катара, в частности, закрыть военную базу Турции, расположенную на территории страны, прекратить работу телеканала Al Jazeera и разорвать дипломатические отношения с Ираном.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром. Так, Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром из-за “поддержки экстремизма и подрыва региональной стабильности” со стороны официальной Дохи.
5 июня власти Йемена, Ливии и Мальдив вслед за Бахрейном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.
6 июня в Катаре призывали граждан покинуть территорию Объединенных Арабских Эмиратов на протяжении 14 последующих дней.
7 июня в Мавритании объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.
9 июня власти двух африканских государств – Чада и Сенегала – отозвали своих послов из Катара для консультаций.