ФСБ России заявляет, что перед совершением теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля террористы связывались со своими кураторами с помощью мессенджера Telegram.

Об этом говорится в сообщении ФСБ РФ.

“В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта”, – говорится в сообщении.

В ФСБ также отметили, что фиксируют тотальное использование членами законспирированных ячеек международных террористических организаций мессенджеров для осуществления связи между собой и своими кураторами из-за границы.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство не готово заблокировать мессенджер Telegram уже “завтра” в случае отказа от предоставления данных о компании, однако время на это “исчисляется днями”.
23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к владельцу Telegram Павлу Дурову, попросив его предоставить данные о мессенджере.