Сегодня, 26 июня, крымские татары отмечают День крымскотатарского национального флага.

Об этом в Facebook написал уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

“26 июня 1991-го, впервые после 1917 года, возобновил свою работу Курултай крымскотатарского народа, который, опираясь на национальные традиции, вновь утверждает национальный гимн, герб и флаг крымскотатарского народа”, – отметил он.

Джемилев подчеркнул, что национальный флаг является неотъемлемым символом крымскотатарского народа, демонстрирующим его “единство, самоидентификацию, преемственность поколений и многовековую борьбу за свою свободу”.

krym

Справка. За основу для флага была принята тамга – герб рода Гираев. В 1917 году на первом Курултае крымскотатарского народа символ был принят, на тот момент, как государственный флаг. Знак Гираев был выбран благодаря тому, что они были правителями и с ними была связана государственность крымских татар.

Голубой фон – знак неба. Знак тамги толкуют по-разному: она напоминает сокола, который летит в небе; есть версия, что это весы – символ миролюбия, уравновешенности, взаимопонимания; говорят и о том, что тамга – гребень.

Такое знамя использовалось вплоть до прихода коммунистов. Те в 1929 году обозначили Крым красным полотнищем, куда вписали “РСФСР” и “КрАССР”. А голубой флаг с тамгой был объявлен “буржуазно-националистическим”.

F1750549 D143 49CC 8CAC B0AF4D396006 w650 r0 s

Первый Курултай крымскотатарского народа. Ноябрь 1917 года / “Крым.Реалии”

Представители Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине зарегистрировали “большое количество нежелательных тенденций” относительно соблюдения прав человека в аннексированном Крыму.
18 мая на вечере-реквиеме Петр Порошенко заявил, что депортация крымских татар из Крыма в мае 1944 года была геноцидом.