В Красногоровке от менингитного стафилококка умерла 16-летняя девушка по имени Валерия.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“Вечером 24 июня у нее повысилась температура, утром ее доставили в больницу в Курахово, а оттуда в 16:30 — в Славянск. Врачи боролись за ее жизнь, но к сожалению, ночью 26-го июня она умерла. Как доложила мне заместитель Марьинской районной госадминистрации Татьяна Збуцкая, в Красногоровке сегодня обследовали 70 человек, контактировавших с девочкой, поскольку болезнь может передаваться воздушно-капельным путем”, — написал Жебривский.

По его словам, у 10 обследованных обнаружили повышенную температуру тела: шестеро из них госпитализированы, четверо от госпитализации отказались — им выписали лекарства и отправили домой, поскольку принудительно удерживать их в больнице врачи не имеют права. У всех взяли необходимые анализы, 27 июня должны быть результаты.

“Распорядился, чтобы в Красногоровку были отправлены дополнительные бригады медиков. Нужно обследовать людей и выявить, откуда взялась инфекция. Местные врачи и власть отвергают вариант так называемого бытового заражения: девочка воспитывалась в полной благополучной семье, где соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Предполагают, что инфекцию Валерия получила именно воздушно-капельным путем”, — отметил глава ВГА.

Жебривский

СПРАВКА. Менингит – инфекционное воспалительное заболевание оболочек спинного и/или головного мозга. Основными симптомами менингита являются головная боль, высокая температура тела, нарушение сознания, повышенная свето- и звукочувствительность, онемение шеи. Основными причинами развития менингита являются вирусы, бактерии и грибки. Часто данная болезнь становится осложнением других инфекционных заболеваний и нередко заканчивается летальным исходом, особенно если ее причиной являются бактерии и грибки.

28 мая в городе Красногоровка Донецкой области, который подвергся обстрелам боевиков, восстановили водоснабжение.
28 мая в Красногоровке в результате утреннего обстрела боевиками жилых массивов была приостановлена работа центрального водопровода города.