Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий устранение барьеров для привлечения иностранных инвестиций.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Речь идет о законе № 2058-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций”, который был принят Верховной Радой 23 мая 2017 года.

Законом вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и законы “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства”, “О занятости населения”, “О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус”, которыми совершенствуется порядок выдачи вида на жительство в Украине и предоставления разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства.

“Внедрение норм закона в целом приведет к положительным последствиям по созданию привлекательных инвестиционных условий для иностранных инвесторов, за счет упрощения порядка трудоустройства иностранных работников, предоставления права получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на них, для контроля за деятельностью таких предприятий”, – отметили в пресс-службе.

Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Верховная Рада Украины во вторник, 23 мая, приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4541 об отмене регистрации иностранных инвестиций. Среди задач законопроекта: отмена регистрации иностранных инвестиций, замена ее формальным информированием для ведения государственной статистики; урегулирование на уровне закона базовых аспектов оформления разрешения на применение труда иностранцев и вида на жительство; предоставление права получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на предприятии.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение направить 30 млн долларов в фонд прямых инвестиций Emerging Europe Growth Fund III, L.P. (EEGF III). Данный фонд будет поддерживать быстрорастущие экспортоориентированные малые и средние предприятия в Украине.