Европейская комиссия оштрафовала компанию Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Об этом сообщает ВВС.

Так, Еврокомиссия пришла к выводу, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке поисковых систем, так как при формировании результатов поиска товаров дает преимущество собственному сервису Google Shopping.

“То, что делал Google, не соответствует антимонопольным нормам Евросоюза. Он не дал другим компаниям шанса на конкуренцию. И, что самое важное, он лишил европейских потребителей подлинной возможности выбора услуг”, — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Размер штрафа, как следует из сообщения Еврокомиссии, был рассчитан на основе выручки, полученной корпорацией от работы сервиса Google Shopping в 13 европейских странах, где были зафиксированы нарушения.

На то, чтобы прекратить “незаконные действия”, у Google есть 90 дней. В противном случае компанию оштрафуют на сумму, эквивалентную 5 % среднесуточного оборота материнской компании Alphabet.

Компания также должна сообщать Еврокомиссии, какие действия она предпринимает для того, чтобы исправить ситуацию.

В самой Google уже заявили, что не согласны с решением Еврокомиссии и рассматривают возможность его обжалования.

Штраф, назначенный Еврокомиссией Google, стал рекордным среди антимонопольных дел. Так, в 2009 году Еврокомиссия оштрафовала на 1 млрд евро компанию Intel, а в 2015-м штраф в 2 млрд евро был назначен компании Qualcomm.

Дело против Google Еврокомиссия расследовала с 2010 года. Расследование было инициировано после жалоб, поступивших, в частности, от корпорации Microsoft.

В мае Европейская комиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро за предоставление недостоверной информации во время расследования комиссии насчет покупки WhatsApp.
16 мая сообщалось, что Франция оштрафовала социальную сеть Facebook на 150 тысяч евро за сбор и использование персональных данных пользователей сети.