Секретарь СНБО Александр Турчинов провел оперативное совещание с руководителями сектора безопасности и обороны по выработке адекватных мер противодействия российским гибридным угрозам. По результатам совещания принято решение об усилении ряд мер. 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Турчинова, в последние месяцы наблюдается системная эскалация подрывных мероприятий, “которые реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии”.

“Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максим Шаповал, который принимал активное участие в защите украинского государства от российского нашествия”, – сказал секретарь СНБО, добавив, что этот террористический акт был совершен по такому же сценарию, как и убийство украинского контрразведчика полковника Александра Хараберюша в марте этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство сотрудника ГУР в Киеве: основная версия – российский след

“Есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб”, – отметил Турчинов.

Он считает, что теракт направлен на запугивание и дестабилизацию ситуации в государстве.

“Не случайно теракт совпал по времени с масштабной кибератакой, которая имеет также российский след”, – добавил секретарь СНБО.

По результатам совещания, учитывая высокий уровень террористической угрозы, принят ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и других регионах Украины.

“Обращаюсь к гражданам с просьбой усилить бдительность и с пониманием отнестись к принятым в рамках украинского законодательства мерам безопасности”, – сказал секретарь СНБО Украины, отметив, что преступные действия врага получат достойный ответ.

27 июня в Соломенском районе Киева взорвался легковой автомобиль. Пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик сообщила, что в результате взрыва пострадал мужчина.
Позже стало известно, что погиб руководитель одного из спецподразделений ГУР Минобороны Максим Шаповал, а также пострадал мужчина пожилого возраста.
Расследованием сегодняшнего теракта в Соломенском районе Киева, совершенного в отношении офицера Минобороны, будет заниматься Главная военная прокуратура Украины.
Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяется компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”Киевский метрополитен.