Во вторник, 27 июня, в ходе заседания постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам самоуправления, региональных и международных связей депутаты согласовали проект решения о переименовании проспекта Победы в Брест-Литовский.

Об этом проинформировала пресс-служба Киевсовета.

“Согласно проекту решения, проспекту Победы предлагается вернуть историческое название – Брест-Литовский”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что общественные обсуждения данного переименования проходили на сайте исполнительного органа Киевсовета (КГГА) в период с 16 ноября 2016-го по 16 января 2017 года. Участие в голосовании приняли 1172 человека. Из них 810 граждан (69 %) поддержали переименование проспекта Победы, остальные – высказались против.

Проспект Победы известен с первой половины XIX века как Житомирское и Киево-Брестское шоссе. С конца XIX века (с начала его застройки), он назывался Брест-Литовское шоссе, с 1964 года – Брест-Литовский проспект. Нынешнее название проспект носит с 1985 года.

Проект решения должен быть рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета.

1 июня депутаты Киевсовета поддержали переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича. За принятие соответствующего проекта решения проголосовали 69 депутатов.
В июле прошлого года Киевский городской совет на своем заседании проголосовал за решение о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.