В рамках расследования уголовного производства относительно строительства моста через Керченский пролив украинские провоохранители намерены привлечь к сотрудничеству как национальных, так и иностранных специалистов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

По мнению прокуратуры, строительство Керченского моста является серьезной экологической угрозой для акваторий Черного и Азовского морей.

В рамках производства по этому делу проводятся следственные мероприятия: проведение всех необходимых экспертиз, определение убытков, причиненных Украине в результате строительства объекта, а также сбор доказательств нарушения норм международного морского права для дальнейшего их рассмотрения в международных судебных инстанциях.

“Мы будем привлекать не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, но и обращаться к иностранным организациям, таким как NASA и др. Несогласованное строительство моста не должно уничтожить уникальную флору и фауну Черного и Азовского морей. В свою очередь субъекты хозяйственной деятельности, которые причастны к возведению моста, должны нести ответственность за свои действия”, – отметил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

По информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста, при необходимости укрепления морских берегов, составят не менее 10 млрд гривен.

21 июня 2017 года заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что Российская Федерация вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива строит арку транспортного перехода через данный пролив.
В апреле 2016 года Российская Федерация отложила запуск железнодорожной части мостового перехода через Керченский пролив на один год.