Сегодня, 28 июня, в аэропорту “Борисполь” пассажиры заблокировали пункты пограничного контроля.

Об этом в Facebook сообщил первый замгендиректора международного аэропорта “Борисполь” Евгений Дыхне.

“Пассажиры рейса авиакомпании “Азур”, которые должны были вылетать в Анталию, заблокировали пункты пограничного контроля. Их поведение связано с тем, что авиакомпания по техническим причинам отложила время вылета, по предварительным данным, до 17:00. Самолет должен был отправляться в три часа ночи. Часть пассажиров расселили в гостиницу аэропорта”, – отметил он.

Дыхне рассказал, что пункты пограничного контроля удалось разблокировать и восстановить работу в течение часа. При этом он добавил, что сбой в работе аэропорта связан не с кибератакой, а с сезонным увеличением количества чартерных перевозок авиакомпаниями.

“Хочу отметить, что данные события не связаны со сбоем в работе систем аэропорта из-за спам-атак. Ситуация связана с сезонным увеличением количества чартерных перевозок авиакомпаниями и вылетом наших граждан на отдых. За минувшие сутки аэропорт обслужил 39060 пассажиров”, – подчеркнул Дыхне.

dykhne

В аэропорту “Борисполь” из-за хакерской атаки до сих пор не работает главный сервер: пассажиров информируют в ручном режиме.
Ранее сообщалось, что заражение вирусом Petya началось с Украины, эта страна больше других пострадала от кибератаки.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.