Сегодня, 28 июня, исполняется 100 лет, как в 1917 году был создан исполнительный орган Центральной Рады – Генеральный секретариат, первое Правительство Украины.

Об этом говорится в сообщении Украинского института национальной памяти.

В компетенцию Генерального секретариата передавались дела внутренние, финансовые, продовольственные, земельные, земледельческие, межнациональные и другие в пределах Украины.

В первый состав Правительства вошли восемь Генеральных секретарей и Генеральный писарь. Средний возраст членов Правительства составлял 36 лет. Самому старшему – Генеральному секретарю образования Ивану Стешенко – исполнилось на то время 44 года, а младшему – Генеральному писарю Павлу Христюку – 27.

pershii uryad baner a5 4

pershii uryad baner a5 5

pershii uryad baner a5 6

Возглавил Правительство писатель и политик Владимир Винниченко. “Это было “идеальное Правительство”, построенное не на принуждении, а на моральном авторитете и доверии людей”, – процитировали в пресс-службе слова Винниченко.

Изначально Генеральный секретариат работал в здании Педагогического музея, где также проходили заседания Центральной Рады (ныне – Дом учителя на ул. Владимирской, 57).

Осенью 1917 года Правительство получило в свое распоряжение свободные помещения в отеле “Савой” на ул. Крещатик, 38. Теперь на этом месте находится здание Киевского городского совета.

pershii uryad baner a5 3

Фото: Институт национальной памяти

С принятием IV универсала Центральной Рады, которым провозглашалась независимость Украинской Народной Республики, Генеральный секретариат изменил название на Совет народных министров.

Сегодня, 28 июня, в Украине отмечают День Конституции. В 1996 году в этот день был принят Основной Закон.