НАТО будет оказывать помощь Украине в сфере защиты от кибератак, подобных тем, которые произошли во вторник, 27 июня.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе накануне встречи министров обороны стран Альянса.

“Мы видели новые глобальные кибератаки в мае и в последние дни, это лишь подтверждает необходимость активизации усилий в сфере киберобороны, включая активизацию работы с партнерами”, – отметил он.

На вопрос, как будет реагировать Альянс на вчерашнюю масштабную кибератаку в Украине, Столтенберг заявил:

“НАТО помогает Украине улучшить ее киберзащиту. С этой целью был создан трастовый фонд по кибербезопасности. Атака, которую мы видели, значительно повышает важность поддержки, которую НАТО оказывает Украине для укрепления ее киберобороны. Мы продолжим это делать, и это важная часть нашего сотрудничества”.

(На видео – с 25:00)

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
Специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).