В среду, 28 июня, на в рамках Генеральной Ассамблеи объединения европейский операторов энергорынка ENTSO-E НЭК “Укрэнерго” подписала договор об условиях присоединении Украины к европейской энергосистеме.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор по коммуникациям и международному сотрудничеству “Укрэнерго” Михаил Бно-Айриян.

“Соглашение об условиях присоединения украинской энергетической системы к ENTSO-E подписано сегодня в Брюсселе. Впереди много работы, но теперь наша цель на евроинтеграцию закреплена в четком соглашении с четкими дедлайнами”, – отметил Бно-Айриян.

Соглашение

В свою очередь, глава “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук сообщил подробности договора. Так, Украина должна реализовать дорожную карту для присоединения к европейской энергосистеме.

“После двух лет тяжелой подготовительной работы, после десятков переговоров в Европе за последние полгода мы смогли отстоять наше право вскоре присоединиться к европейской энергосети и одновременно разломать еще одну иглу энергетической зависимости от российского агрессора… Мы становимся на путь, с которого Украина не должна сойти…Проект Дорожной карты уже разработан, все требования к модернизации нашей энергосистемы содержатся в соглашении. Присоединение вместе с внедрением нового закона о рынке электроэнергии позволит объединить рынки с соседними странами, даст настоящую конкуренцию, победит монополии”, – отметил он.

Соглашение

Тем временем на официальной странице “Укрэнерго” в Facebook обнародован пресс-релиз по случаю подписания “Соглашения об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы”.

Согласно пресс-релизу, от “Укрэнерго” документ подписал руководитель компании Всеволод Ковальчук.

Соглашение

Подписанный документ состоит из трех основных частей: каталога требований, безусловное выполнение которых необходимо для принятия решения об объединении энергосистем; перечня необходимых дополнительных исследований; дорожной карты.

“Синхронизация с ENTSO-E требует не только выполнения целого ряда сложных технологических мероприятий, но требует перестройки всего рынка электроэнергии в стране и перевода его на совершенно рыночные механизмы, когда любой потребитель в Украине сможет импортировать электроэнергию из любой страны ЕС, а любой производитель электроэнергии – экспортировать ее конечному потребителю в Европе. Поэтому, синхронизация с ENTSO-E невозможна без полноценного внедрения новой модели рынка электроэнергии в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета. Синхронизация будет иметь бесспорные положительные последствия для страны в целом”, – отмечается в пресс-релизе.

Также указано, что в мае 2006 года органы европейской ассоциации операторов передающих сетей – UCTE (в настоящее время – ENTSO-E) рассмотрели и приняли заявку на вступление Украины и Молдовы в синхронную зону UCTE.

Верховная Рада Украины 8 июня приняла во втором чтении и в целом проект закона № 5598 “О Фонде энергоэффективности”.
4 апреля Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 4941-д “Об энергетической эффективности зданий”.