Факт получения американским политтехнологом Полом Манафортом 17 млн долларов от Партии регионов за пиар-услуги не доказывает коррупцию.

Об этом сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии LB.ua.

“Вы уверены, что он эти деньги получал из черной бухгалтерии? Бухгалтерия закончилась в 2012 году, а он эти деньги получал в 2012-2013 гг. За год мы не нашли никакой информации, которая бы подтверждала, что он действительно получал средства именно из черной бухгалтерии. Человек занимался бизнесом, его профессия – политтехнолог. Мы будем его винить за то, что он делал свою работу?” – сказал Холодницкий.

Глава САП заметил, что Манафорт не может быть подследственным НАБУ или САП, поскольку не является украинским топ-чиновником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ продолжат расследование дела «черной бухгалтерии» вместе с ГПУ

“Мы должны делать только ту работу, которую нам позволяет закон. Манафорт не депутат, не министр, не любой чиновник Украины, он не субъект, подследственный НАБУ… Мы исследовали в комплексе черную бухгалтерию, в том числе и возможное получение денег Манафортом, но его подписей там не было на одном листе”, – отметил он.

Холодницкий отметил, что сейчас дело “черной бухгалтерии” – это часть доказательной базы по делу узурпации власти Виктором Януковичем, которое расследует Департамент спецрасследований под руководством Сергея Горбатюка. Поэтому законность этих 17 млн долларов проверять будет именно Горбатюк в общей группе с НАБУ и САП.

“Так как есть большое дело по узурпации власти Януковичем, я принял правильное решение определить дело о черной бухгалтерии к подследственности Горбатюка. То есть черная бухгалтерия – один из возможных элементов доказательной базы по общему делу об узурпации власти Януковичем. Там продолжается следствие. Есть общая группа детективов НАБУ, ГПУ, совместная группа прокуроров САП и ГПУ. Но почему-то все говорят, что я дело сбросил. Это неправда. Кто-то хочет спросить, как оно было на самом деле? В марте на совместном совещании, инициированном следователями, было это предварительно решено”, – рассказал глава САП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2014 году Манафорт получил $1 млн от «Оппоблока», – Bloomberg

Холодницкий также утверждает, что раньше никаких упоминаний об этих 17 млн долларов не было, а в “черной бухгалтерии” Партии регионов нет никакой подписи Манафорта, так же как и любых других доказательств о его причастности.

“Какой черный нал? Указано, что эти деньги были выплачены на основании договоров между Партией регионов и его фирмой. Вы, как устраиваетесь на работу, проверяете, откуда ваш работодатель взял эти деньги? Вы уверены, что этих денег не может быть у ПР? Я не могу оперировать только данными из публикаций. Коррупция – это злоупотребление властью. Здесь больше вопрос, заплатил он налоги с тех денег, но это не коррупция – это, скорее, возможное уклонение от уплаты налогов или иное, но не коррупционное преступление, которо тоже нужно доказывать”, – добавил он.

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от Партии регионов.
Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий 4 июня сообщил, что американский политтехнолог Пол Манафорт не является фигурантом уголовного производства по “черной бухгалтерии” Партии регионов.
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
Сообщалось, что бывший руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и бывший советник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год. В НАБУ подтвердили, что фамилия экс-главы штаба Трампа фигурирует в “черной бухгалтерии” ПР.
Глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в январе сообщал, что в “черной бухгалтерии” Партии регионов нет подписей американского политтехнолога Пола Манафорта.