На Донбассе в результате подрыва авто погиб сотрудник СБУ. Совет ЕС еще на полгода продлил санкции в отношении России. А ГПУ направила Сергею Курченко письменное сообщение о подозрении.

НА ДОНБАССЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОДРЫВА АВТО ПОГИБ СОТРУДНИК СБУ

В Константиновском районе Донецкой области при исполнении служебных обязанностей погиб сотрудник Службы безопасности Украины полковник Юрий Возный.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ. В ведомстве уточнили, что предварительная версия причины гибели – подрыв автомобиля.

Еще три человека в данный момент находятся в больнице с ранениями различной степени тяжести. Следствие ведет Военная прокуратура.

“Юрий Возный стал двадцать третьим сотрудником СБУ, который отдал свою жизнь, защищая нашу Родину. СБУ выражает соболезнования родным и близким Юрия”, – сказано в сообщении.

Военная прокуратура сил АТО квалифицировала подрыв автомобиля в Донецкой области как террористический акт.

Так, установлено, что около 19:00 27 июня по ул. Садовой в с. Ильиновка Константиновского района Донецкой области неустановленным лицом было приведено в действие взрывное устройство, в результате детонации которого уничтожен автомобиль марки Opel Vectra, в котором находились военнослужащие СБУ, а также местный житель.

В результате взрыва один военнослужащий СБУ погиб на месте происшествия, двум другим, а также местному жителю причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В настоящее время пострадавшие госпитализированы в медицинское учреждение. После оказания им неотложной медицинской помощи, стабилизации их состояния здоровья, при их непосредственном участии будет проведен комплекс необходимых следственных и процессуальных действий.

СБУ

Фото: СБУ

В КАБМИНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО КИБЕРАТАКУ НА СЕТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ УДАЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ

В Кабинете Министров Украины сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, произошедшая вчера, 27 июня, – остановлена.

Ситуация в данный момент находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности. Сейчас они работают над восстановлением потерянных данных.

В Правительстве также заверили, что все стратегические предприятия, в том числе предприятия по обеспечению безопасности государства, сейчас работают в штатном режиме.

Тем временем специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).

Анализируя внутреннюю работу зловреда, Серпер обнаружил, что NotPetya будет искать локальный файл и выйдет из своей процедуры шифрования, если этот файл уже существует на диске.

Эти же результаты исследования были позже подтверждены другими специалистами кибербезопасности, такими как PT Security, TrustedSec и Emsisoft.

Это означает, что жертвы могут создать этот файл на своих ПК, установить его только для чтения и заблокировать выполнение вируса NotPetya.

Специалист отмечает, несмотря на то, что такой способ предотвращает запуск вируса-вымогателя, этот метод скорее является процедурой вакцинации, нежели обезвреживания. Это связано с тем, что каждый пользователь ПК должен самостоятельно создать этот файл.

Чтобы вакцинировать компьютер и предотвратить заражение текущам штаммом NotPetya/Petya/Petna, пользователю необходимо создать файл с именем perfc в папке C:\Windows и сделать его только для чтения.

В свою очередь украинские киберполицейские заявили, что, исходя из анализа загрузочной части вируса, можно с высокой степенью вероятности утверждать, что это новая модификация трояна Petya.

“При анализе установлены похожие участки кода, используется тот же алгоритм шифрования – Salsa20 с модифицированным расширением ключа. В первой версии Petya – это “expand 32 – byte k”, в новой версии – “1invalid s3ct – id”. “Уникальный 8-байтовый номер для Salsa (nonce), хранится в секторе 32 (в старом – 55м). По смещению 0x21. Первый байт 32-го сектора используется как флаг при загрузке – при 0 – происходит шифрование MFT, при 1 – выводится сообщение об оплате. Закриптований MBR сохраняется в сектор 34. Шифрование – xor с ключом 0x7”, – отметили в полиции.

За последние сутки в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины поступило более 1000 сообщений о незаконном вмешательстве в работу компьютерных сетей. В настоящее время уже начато 23 уголовных производства по фактам несанкционированного вмешательства в электронно-вычислительные системы как государственных, так и частных учреждений, организаций, предприятий (ст. 361 УК). Еще по 47 фактам решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Тем временем в ПАО “Укрзализныця” заявили, что системы, которые отвечают за операционную деятельность компании, в результате кибератаки не пострадали, а последствия атаки удалось минимизировать. В свою очередь в ГФС проинфорировали, что хакерская атака на Украину не повредила базы данных Государственной фискальной службы.

Следует отметить, что в СМИ появилась информация об еще одной кибератаке на Украину, что произошла задолго до того, как вышла рассылка Petya/NotPetya. Имя вымогателя было PSCrypt и он является третьим штампом Ransomware, который агрессивно атаковал украинских пользователей в течение последнего месяца, после XData и NotPetya. Все трое – разные вирусы и имеют очень мало общего, кроме их ориентации на украинских пользователей. Например, около 80% жертв XData были из Украины, а вчера 60% жертв NotPetya также были из страны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже заявил, что Альянс будет оказывать помощь Украине в сфере защиты от кибератак, подобных тем, которые произошли во вторник, 27 июня.

“НАТО помогает Украине улучшить ее киберзащиту. С этой целью был создан трастовый фонд по кибербезопасности. Атака, которую мы видели, значительно повышает важность поддержки, которую НАТО оказывает Украине для укрепления ее киберобороны. Мы продолжим это делать, и это важная часть нашего сотрудничества”, – отметил он.

Вирус

Фото: gdatasoftware.com

ПОРОШЕНКО ПРИЗВАЛ ОТМЕНИТЬ ДЕПУТАТСКУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

Президент Петр Порошенко призвал отменить депутатскую неприкосновенность.

Об этом он сказал в своем выступлении по случаю Дня Конституции.

По словам Главы государства, депутатская неприкосновенность сейчас выглядит как анахронизм.

“Резонансные дела, решительные шаги по борьбе с коррупцией, которые сейчас демонстрирует Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро, напоминают всем нам о таком анахронизме, как депутатская неприкосновенность. Соответствующий мой проект изменений в Конституцию готов. Требует он политической воли от народных депутатов – раз и навсегда приравнять себя в правах с гражданами Украины. Так же, как мы сняли неприкосновенность с судей”, – заявил Петр Порошенко.

Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ГРУППА ЕРР ИСКЛЮЧИЛА ГЛАВУ ПАСЕ АГРАМУНТА ИЗ СВОЕГО СОСТАВА

Главу Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта исключили из группы Европейской народной партии (ЕРР) в ПАСЕ.

Об этом проинформировал делегат ПАСЕ от Украины, вице-президент Ассамблеи Георгий Логвинский.

“Группа EPP проголосовала за исключение Педро Аграмунта из группы EPP в Совете Европы”, – написал он.

Стоит отметить, что ранее Европейская народная партия (ЕРР) проголосовала за недоверие председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунту. Тогда 38 парламентариев проголосовали за недоверие, 28 из 66 членов группы поддержали Аграмунта.

После исключения президента ПАСЕ его будет замещать вице-президент ПАСЕ, член группы ЕНП Георгий Логвинский.

“По регламенту обязанности президента Ассамблеи исполняет вице-президент, который относится к группе Европейской народной партии. Сегодня мне будет предоставлена честь исполнять обязанности президента Парламентской ассамблеи Совета Европы и вести заседание”, – сообщил он после голосования за исключение Аграмунта.

Впоследствии Логвинский на своей странице в Facebook уточнил, что сегодня будет замещать президента ПАСЕ, но это не означает его избрания президентом Ассамблеи или назначения и. о. президента.

“Дорогие друзья, хотел бы внести ясность. Сегодня после обеда я действительно буду замещать президента ПАСЕ, что является для меня большой честью и важным событием на международной парламентской арене для Украины. Такая процедура замещения предусмотрена Регламентом для случаев, когда президент ПАСЕ “не доступен”. Но я прошу не путать это с избранием меня президентом или исполняющим обязанности президента ПАСЕ. Для этого есть отдельная процедура, которую мы сейчас и запускаем”, – отметил Логвинский.

Аграмунт

Фото: Kyiv Post

СОВЕТ ЕС ЕЩЕ НА ПОЛГОДА ПРОДЛИЛ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ

Сегодня, 28 июня, Совет ЕС продлил экономические санкции против конкретных секторов российской экономики до 31 января 2018 года.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Данное решение было принято согласно обновленной информации от президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая была представлена и одобрена в Европейском совете от 22-23 июня 2017 года относительно выполнения Минских соглашений.

Так, санкции продлены еще на шесть месяцев.

Экономические санкции, продленные этим решением, включают:

– Ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних подразделений, созданных за пределами ЕС, а также трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний;

– Введение запрета на экспорт и импорт на торговлю оружием;

– Установление запрета на экспорт товаров двойного назначения для военного использования или военных конечных пользователей в России;

– Ограничение доступа России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки залежей нефти.

Кроме того, действуют и несколько ограничительных мер ЕС, в том числе:

– Целевые индивидуальные ограничительные меры, а именно: запрет на визы и замораживание активов, в настоящее время в отношении 150 человек и 37 субъектов до 15 сентября 2017 года.

– Ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя действуют до 23 июня 2018 года.

ЕС2

Фото: Reuters

ГПУ НАПРАВИЛА СЕРГЕЮ КУРЧЕНКО ПИСЬМЕННОЕ СООБЩЕНИЕ О ПОДОЗРЕНИИ

Скрывающемуся от украинского правосудия бизнесмену времен президентства Виктора Януковича Сергею Курченко составлено и направлено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ряду статей Уголовного кодекса Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Указано, что “гражданину Украины Курченко Сергею Витальевичу, который зарегистрирован по адресу: Харьковская область, г. Чугуев, ул. Чапаева, 9, сообщается о том, что Генпрокуратурой 27 июня в уголовном производстве составлено письменное сообщение о подозрении”.

В частности, Курченко инкриминируют уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (отмывание денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, использование поддельных документов) и ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог).

“Курченко С. В. подозревается в том, что он создал и обеспечил деятельность преступной организации, целью которой было совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осуществлял руководство такой организацией, а также в течение января 2010 года – февраля 2014 года принимал участие в преступлениях, совершаемых такой организацией”, – говорится в сообщении.

В ГПУ уточнили, что письменное уведомление о подозрении направлено Курченко по адресу его места регистрации: Харьковская область, г. Чугуев, ул. Чапаева, 9.

С текстом письменного уведомления о подозрении Курченко имеет право ознакомиться, прибыв в Генеральную прокуратуру Украины.

ГПУ1

Фото: УНИАН

МАНАФОРТ ПРИЗНАЛ, ЧТО ПОЛУЧИЛ $17 МИЛЛИОНОВ ОТ ПАРТИИ РЕГИОНОВ

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от Партии регионов.

Об этом сообщает The Washington Post.

Его фирме платили за работу в интересах партии, в частности, за ее предвыборную программу. О том, что Манафорт получал деньги за работу для Партии регионов бывшего президента Украины Виктора Януковича, выяснилось из документов, которые американец подал в Минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов.

Консалтинговой фирме экс-главы предвыборного штаба Трампа пришлось зарегистрироваться иностранным агентом из-за работы на украинскую партию. Согласно Акту о регистрации иностранных агентов (FARA), граждане и юридические лица США обязаны регистрироваться иностранными агентами, если работают в интересах зарубежных правительств. Отказ от регистрации может преследоваться в уголовном порядке. Из заполненной формы, которую подал в Минюст Манафорт, следует, что в 2012-2013 годах его фирма, например, писала предвыборную программу для Партии регионов, реализовывала стратегию избирательной кампании, разрабатывала партийную платформу и проводила международное наблюдение за выборами.

Отмечается, что сделку фирма заключала с исполняющим обязанности председателя Партии регионов Владимиром Рыбаком (с 2012 по 2014 гг. – председатель Верховной рады Украины – ред.). В анкете, поданной в Минюст, целью работы фирмы Манафорта на Партию регионов в 2013-2014 годах называется “децентрализация власти с передачей максимальных полномочий регионам, строительство политической партии западного образца и превращение Украины в наиболее привлекательное для инвестиций государство в регионе”.

Компания получила от украинской партии 17 млн долларов. На консультантов, работу опросных агентств и другие услуги фирма Манафорта потратила свыше 4 млн долларов, в том числе на разъезды и путешествия – 2,1 млн долларов.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницки уже отреагировал на указанную информацию, отметив, что факт получения Манафортом 17 млн долларов от ПР за пиар-услуги не доказывает коррупцию.

Манафорт

Фото: ABC News