Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что совершая зло за пределами России, глава данного государства Владимир Путин не вернет надежду своих граждан.

Об этом Мэттис заявил перед группой студентов на церемонии 70-летия Плана Маршалла, сообщает пресс-служба оборонного ведомства США.

“Соединенные Штаты стремятся взаимодействовать с Россией, также как и НАТО. Но Россия должна осознавать, за что мы вступаемся и чего мы не будем терпеть: мы выступаем за свободу, и мы никогда не откажемся от свободы нашего народа или ценностей нашего альянса, которым мы дорожим”, – сказал Мэттис.

По его словам, миллионы людей в России разочарованы и нуждаются во вдохновении.

“Их лидер, вредя за пределами России, не восстановит их счастье и не разбудит их надежду”, – отметил Джеймс Мэттис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Тиллерсон скоординировали позиции по Донбассу и Крыму

По его словам, союзники НАТО будут бороться с агрессией, но готовы оставить дверь открытой для России, которая меняет свой посыл и “чтит своих людей достаточно, чтобы соблюдать международное право и таким образом выиграть для них мир, который мы все предлагаем”.

Глава Пентагона подчеркнул, что НАТО выполняет свою роль, развертывая войска в прифронтовых государствах Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, чтобы продемонстрировать решимость альянса.

“Это пример объединенного НАТО. Наш союз уже давно является стабилизирующей силой в Европе. Это помогает сохранить международный порядок, основанный на правилах. И это служит для поддержания мира и защиты общих ценностей, которые выросли из просветления”, – отметил Мэттис.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.
Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.