Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала виновными пятерых подсудимых по эпизоду об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Так, согласно вердикту присяжных, киллер Заур Дадаев, а также Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства, которое произошло примерно в 23:31 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста. Отмечается, что подсудимые осуществляли скрытое наблюдение за мостом в день убийства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве тысячи людей вышли на Марш памяти Бориса Немцова

Присяжные сочли доказанным, что Дадаев из имеющегося у него пистолета произвел в Немцова не менее шести выстрелов, причинив ему несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых политик скончался на месте; после чего с Губашевым и Шавановым, имея при себе огнестрельное оружие, скрылся на автомобиле ZAZ Chance с места происшествия.

Кроме того, присяжные признали виновными Шадида Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Согласно вердикту, они принимали участие в подготовке убийства. Так, Губашев вместе с непосредственными исполнителями преступления также следил за Немцовым. Эскерханов и Бахаев делали это дистанционно. А после убийства все трое, по мнению присяжных, помогали непосредственным исполнителям скрыться от правоохранительных органов.

Подозреваемые в убийстве Немцова

Фигуранты по делу об убийстве Бориса Немцова. Фото: ТАСС

Присяжные единодушно решили, что соучастником Дадаева был Губашев, который вместе с подельником скрылся на автомобиле ZAZ с места преступления.

По мнению одного присяжного, Губашев заслуживал снисхождения, тогда как остальные 11 членов коллегии проголосовали против этого.

Лишь один присяжный посчитал, что брат Губашева Шадид никак не причастен к убийству.

Голосование по снисхождению разделились соответствующим образом: за снисхождение проголосовал только один присяжный, остальные 11 были против.

За виновность Эскерханова проголосовали 10 из 12 присяжных заседателей, лишь двое присяжных посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немцов доказал, что можно быть патриотом РФ и другом Украины, – Порошенко

Подсудимого Бахаева, о недоказанности причастности которого к преступлению говорили представители потерпевших, виновным посчитали 8 из 12 присяжных. Столько же высказались за то, что снисхождения он не заслуживает.

Согласно вердикту, Дадаев совершил преступление “совместно и согласованно с Губашевым Анзором, Губашевым Шадидом, Эскерхановым, Бахаевым и Шавановым, для чего примерно в конце сентября 2014 года согласился на предложение лица, находящегося в розыске и иных лиц, за обещанное денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей лишить жизни политика. Для этого он вступил в группу из соучастников, объединенных между собой по признаку длительного знакомства и имеющих родственные связи, с четким распределением ролей между собой и имеющих единую цель, с соблюдением мер конспирации и следуя согласно единому плану, по согласованию с другими участниками группы”.

СПРАВКА. Убийство Бориса Немцова, российского политика, сопредседателя оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, депутата Ярославской областной думы, произошло 27 февраля 2015 года в Москве. Политик был застрелен поздним вечером на Большом Москворецком мосту, по которому шел со своей подругой, украинской моделью Анной Дурицкой. Немцов был убит накануне оппозиционного марша «Весна», одним из организаторов которого он был и который должен был состояться 1 марта 2015 года. После убийства Немцова организаторы вместо марша в Марьине провели траурное шествие в центре Москвы.

7 марта 2015 года директор ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании двоих подозреваемых по делу — Анзора Губашева и Заура Дадаева. В этот же день секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев сообщил о задержании родного брата Анзора Губашева — Шадида — по подозрению в причастности к убийству. Также стало известно о том, что один из подозреваемых — Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой при попытке задержания в Грозном. 8 марта 2015 года Басманный суд Москвы постановил арестовать Анзора и Шадида Губашевых, Заура Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова.

В январе 2016 года Следственный комитет России объявил об окончании расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. В рамках расследования обвинение в окончательной редакции предъявлено Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Тамерлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Они обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Организатором и заказчиком убийства назван боец батальона “Север” МВД Чечни Руслан Мухудинов.
Генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова.