Украинские фильмы “Межа” и “Стрімголов”, “Вулкан” и  “Стасіс” покажут в официальной программе 52-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах (Чехия).

Об этом во время пресс-конференции в “Укринформе” сообщил министр культуры Евгений Нищук.

“Для нас этот фестиваль – это возможность дать импульс более широкому сотрудничеству в культурной сфере. Эта площадка и участие наших фильмов дали возможность иметь официальную встречу в Карловых Варах с моими коллегами из Чехии и из Словакии. То есть два министра, которые приедут на фестиваль, где мы будем обсуждать как дальнейшее сотрудничество в сфере кинематографии, так и в целом в части культурного сотрудничества. Поэтому для меня это двойная миссия, и очень важно, что мы будем обсуждать и целый спектр культурных вопросов, культурного сотрудничества и популяризации Украины в Европе”, – сказал Нищук.

Он подчеркнул, что кинофестиваль в Карловых Варах является одним из самых престижных кинофорумов в Европе, и участие украинских фильмов в нем очень важно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы победители премии Союза кинематографистов Украины 2016 года

По словам министра, обе ленты созданы в копродукции с другими странами.

“Большая часть – и финансовая, и творческая – именно со стороны Украинского государства”, – отметил Нищук.

Министр также подчеркнул, что для Украины очень важно, чтобы отечественные фильмы были системно представлены на мировой арене.

“Вы знаете, что у нас набирает обороты возрождение украинского кинематографа, оно является приоритетным и для нас, для правительства, и для кинематографистов, потому что кино – это то, что воспитывает общество, то, что примиряет, то, что хорошо может показать Украину. Вы знаете, что в этом году у нас выделено полмиллиарда на производство украинского кино”, – сказал Нищук.

В свою очередь председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко отметил, что в этом году на Карловарском межнародном кинофестивале, который пройдет с 30 июня по 8 июля, Украина будет представлена в конкурсных программах и в профессиональных секциях индустриальной платформы.

В частности, украинско-словацкий фильм “Межа” режиссера Петера Бебьяка представлен в главной конкурсной программе фестиваля, а лента “Стрімголов” режиссера Марины Степанской – в конкурсной программе “С Запада на Восток”. Обе работы созданы при поддержке Госкино Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2016 году при поддержке Госкино было снято 35 украинских фильмов, – Нищук

В основу сценария криминального триллера “Межа” легла реальная история, произошедшая в словацко-украинском приграничье летом 2007 года. Она показана через призму семей, причастных к организованной преступности. Съемки картины проходили на территории Украины, Словакии и Чехии. В главных ролях снялись известные украинские актеры Римма Зюбина и Станислав Боклан, а также Александр Пискунов, Владимир Геляс, Макар Тихомиров и другие. Заняты также словацкие актеры Эмилия Вашариова, Томаш Масталир, Кристина Канатова, Евгений Либезнюк, Андрей Хрек, Милан Микульчик и другие.

Проект фильма “Стрімголов” является одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Госкино. Фильм рассказывает о молодых людях, которые пытаются сделать сложный выбор в условиях непростого времени. Антон – музыкант-вундеркинд, который не справился с возложенными на него надеждами, возвращается домой после учебы в Швейцарии и лечения от алкогольной зависимости. Катя – девушка, которая снимает комнату на Троещине и ищет себя. Лента рассказывает, как случайная встреча может изменить все.

Кроме того, на кинофестивале будут представлены полнометражная игровая кинокартина “Вулкан” украинского режиссера Романа Бондарчука, а также поддержанная государством дебютная игровая лента Мантаса Кведаравичюса “Стасіс”.

“В этом году на фестивале наших фильмов значительно больше, что свидетельствует о растущем потенциале нашего кинематографа. Фестиваль – это возможность продемонстрировать достижения нашей культуры и киноиндустрии. Мы ставим цель – открыть Украину для мира, показать наши возможности и пригласить к сотрудничеству”, – сказал Ильенко.

20 апреля состоялась первая церемония вручения Национальной кинопремии “Золотая Дзыга”.
13 апреля объявлена программа юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля (Festival de Cannes), который пройдет с 17 по 28 мая. В программу основного конкурса крупнейшего мирового киносмотра включен фильм украинского режиссера Сергея Лозницы.
4 апреля в Украинской киноакадемии объявили шорт-лист номинантов на первую Национальную кинопремию.