Экс-президента Украины Виктора Януковича будут судить заочно. МВД с 1 июля вводит новые тесты на знание ПДД. А организаторы “Евровидения” хотят оштрафовать Украину из-за недопуска к конкурсу участницы от РФ.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ЯНУКОВИЧА БУДУТ СУДИТЬ ЗАОЧНО

Оболонский райсуд Киева вынес решение о проведении специального судебного разбирательства в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича, который обвиняется в государственной измене.

Данное решение зачитал председательствующий судья Владислав Девятко.

Так, суд не принял во внимание заявления адвокатов Януковича относительно важности причин его неявки в суд, ссылаясь якобы на угрозу жизни. “Обвиняемый не только не прибыл в суд лично, но и не воспользовался возможностью принимать участие в заседании в режиме видео-конференции… На данный момент Виктор Янукович прячется на территории Российской Федерации для уклонения от правосудия”, – заявил Владислав Девятко.

Таким образом, суд не поддержал строну защиты Януковича, которая ходатайствовала о неприменении заочного осуждения.

“Суд постановил осуществлять специальное судебное производство в отношении обвиняемого Виктора Федоровича Януковича. Решение суда обжалованию не подлежит”, – констатировал председательствующий судья Девятко.

После этого сторона обвинения начала зачитала обвинительный акт по делу о государственной измене Януковича.

Следут отметитить, что суд определил порядок исследования доказательств по “делу Януковича”. Так, сначала суд исследует письменные доказательства стороны обвинения и стороны защиты, в частности материалы досудебного расследования, а также имеющиеся видео- и фотоматериалы.

“Это именно документы, вещественные доказательства, заключения экспертов, аудио- и видеоматериалы от стороны обвинения, в первую очередь, затем от стороны защиты будут изучаться также письменные доказательства, после этого будут заслушаны свидетели со стороны обвинения и стороны защиты”, – проинформировал прокурор Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Руслан Кравченко.

Он также отметил, что в случае возвращения Виктора Януковича в Украину, судебный процесс начнется с самого начала, а именно с оглашения обвинительного акта.

Следующее судебное заседание назначено на 6 июля 2017 года. Судья поручил сторонам дела подготовить и предоставить друг другу списки свидетелей с полным обоснованием причин включения свидетеля в список. Адвокаты и прокуроры должны обменяться списками до 5 июля.

Янукович

Фото: Reuters

ЭКСПЕРТЫ УСТАНОВИЛИ, ЧТО NOTPETYA – ДЕСТРУКТИВНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ДАННЫХ

Эксперты Comae Technologies и “Лаборатории Касперского” пришли к выводу, что зловред NotPetya (Petna, ExPetr, Petya) является не шифрующим данные вымогателем (ransomware), а деструктивной программой уничтожения данных.

По словам экспертов, несмотря на то, что NotPetya был создан под видом вируса-шифровальщика, его прямое назначение – бесповоротное уничтожение данных на ПК.

Это связано с тем, что NotPetya генерирует идентификатор заражения для каждого компьютера. Зловред NotPetya не использует командный сервер, а использует идентификатор заражения для хранения информации о каждой зараженной жертве и ключ дешифрования.

Поскольку NotPetya генерирует случайные данные для конкретного идентификатора, процесс дешифрования невозможен, заявили в “Лаборатории Касперского”. Шифрование данных, выполняемое вирусом, необратимо.

“Что это значит? Ну, во-первых, это самые плохие новости для жертв – даже если они заплатят выкуп, они не вернут свои данные. Во-вторых, это подкрепляет теорию о том, что главная цель ExPetr не была финансово мотивирована, а была направлена на деструкцию”, – сказал Антон Иванов из команды “Лаборатории Касперского”.

Исследования “Лаборатории Касперского” были подкреплены докладом основателя Comae Technologies Мэттом Суиче, который пришел к такому же выводу.

В своем отчете Суиче описывает ошибочную последовательность операций, из-за чего невозможно восстановить оригинальную MFT (таблицу основных файлов), которую NotPetya шифрует. Этот файл обрабатывает расположение файлов на жестком диске, и если этот файл остается зашифрованным, нет возможности узнать местрорасположение каждого файла на зараженном компьютере.

“Petya модифицирует диск таким образом, что он действительно может отменить внесенные изменения. В то время как [NotPetya] наносит необратимый ущерб для диска”, – сказал Суиче.

“Оригинальный Petya был преступной разработкой для зарабатывания денег. Этот [NotPetya] определенно не предназначен для зарабатывания. Его назначение – быстрое распространение и нанесение ущерба под видом вымогателя”, – заявил исследователь The Grugq.

Относя NotPetya к категории вирусов, которые стирают данные с диска, эксперты пришли к заключению, что этот зловред можно легко назвать кибероружием.

Тем временем в Службе безопасности Украины обновили рекомендации по защите от кибератаки вирусом-вымогателем.

В СБУ подчеркнули, что инфицирование операционных систем преимущественно происходило через открытие вредоносных приложений (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур. Атака, основной целью которой было распространение шифровальщика файлов Petya.A, использовала сетевую уязвимость MS17-010, в результате эксплуатации которой на инфицированную машину устанавливался набор скриптов, которые использовали злоумышленники для запуска упомянутого шифровальщика файлов.

В СБУ уточнили, что зашифрованные вследствие действия вируса файлы дешифровке пока что не подлежат.

“Вирус атакует компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением произвести оплату ключа дешифрования в биткоинах в эквиваленте суммы $ 300 для разблокировки данных. На сегодняшний день зашифрованные данные, к сожалению, расшифровке не подлежат. Продолжается работа над возможностью дешифровки зашифрованных данных”, – сказано в сообщении.

В ведомстве также призвали не выплачивать вымогателям средства, которые они требуют, так как оплата не гарантирует восстановления доступа к зашифрованным данным.

Следует отметить, что за последние двое суток в Нацполицию с сообщениями о блокировании работы компьютерной техники вирусом-шифровальшиком обратились 1508 юридических и физических лиц.

При этом на украинской фондовой бирже ПФТС были временно приостановлены торги из-за произошедшей ранее кибератаки.

вирус

Фото: gdatasoftware.com

МВД С 1 ИЮЛЯ ВВОДИТ НОВЫЕ ТЕСТЫ НА ЗНАНИЕ ПДД

Министерство внутренних дел Украины с 1 июля вводит новые экзаменационные вопросы по знанию Правил дорожного движения, по которым с 1 июля будут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения.

Об этом сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

“В новых тестах вопросы актуализировали, исправив их в соответствии с современной ситуацией на дорогах, больше внимания уделили практическим навыкам, которые пригодятся будущим водителям во время управления транспортным средством. Кроме этого, вопросы сгруппировали в соответствии с категориями водительского удостоверения. Таким образом, водителям легковых автомобилей, например, не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусов или грузовиков. Вопросы теста ориентированы на то, чтобы человек, изучивший правила дорожного движения, мог с легкостью ответить на них. А к концу 2017 года запланировано внедрение усиленного контроля над процессом сдачи экзаменов – фото и видеофиксации”, – заявил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Других изменений теоретическая часть экзамена не претерпела: тест длится 20 минут и состоит из 20 вопросов, избираемых системой случайным образом. Тест обязательно содержит вопросы по 4 тематическим категориям: 10 вопросов по правилам дорожного движения, 4 вопроса по устройству и эксплуатации транспортных средств, 4 вопроса по основам безопасности движения и 2 вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

Над разработкой новых вопросов работала экспертная группа, в состав которой вошли представители профильных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей, специалисты общественных организаций профильного направления и сотрудники Главного сервисного центра МВД. Всего было сформировано и обработано более 2000 вопросов, которые со временем будут обновляться и дополняться.

По состоянию на июнь 2017 года стоимость сдачи теоретического и практического экзаменов составляет 26 гривен, а бланка водительского удостоверения – 201 грн.

пдд

Инфографика: Главный сервисный центр МВД

ОРГАНИЗАТОРЫ “ЕВРОВИДЕНИЯ” ХОТЯТ ОШТРАФОВАТЬ УКРАИНУ ИЗ-ЗА РФ

Организаторы международного песенного конкурса “Евровидение” готовят против Украины санкции за недопуск к конкурсу участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой, которая нарушила украинские законы, выступая в аннексированном Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания.

“Утро началось с не очень приятных новостей для UA:PBC. Похоже, нас таки ждут санкции за “необеспечение участия в “Евровидении-2017″ участницы от РФ Юлии Самойловой”, – написал Аласания.

Он добавил, что сомневается, что государство в лице СБУ захочет разделить с UA:PBC “эту коллизию”.

“А Европейский союз вещателей просто становится в очередь вместе с РФ (которая тоже, по нашей информации, готовит свой отдельный иск, наказывая UA:PBC по политическим причинам), “Евроньюз”, который протягивает лапки за долгами имени Азарова, и многими другими желающими придушить в колыбели едва рожденного Общественного вещателя Украины”, – заключил Аласания.

В комментарии СМИ Аласания уточнил, что получил письмо с сообщением о санкциях в связи с недопуском Самойловой утром, и речь идет о штрафе. “Очень длинное письмо, указанные нарушения незначительные, единственное значительное – в отношении недопуска Самойловой”, – заявил он.

По словам Аласании, организаторы “Евровидения” также рассматривали вариант отстранения Украины от участия в будущих конкурсах на год или больше, однако решили, что это – жесткое наказание и следует ограничиться только денежным взысканием.

“Сумма штрафа может составить до 200 тысяч евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания”, – подчеркнул Аласания.

Он также сообщил, что указанное решение можно обжаловать в течение 20 суток, и процесс уже начался. “Будем обжаловать решение в Наблюдательном совете “Евровидения”, хотя есть ощущение, что это ни к чему не приведет. Собственно, окончательное решение ими принято”, – добавил Аласания.

По словам председателя НОТУ, Европейский вещательный союз не хочет терять Россию как участника конкурса.

“Поэтому, насколько известно, решили все обнулить: а именно, Россию также оштрафуют за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложили к участию в конкурсе певицу, которая нарушила закон Украины. И все – после этого предложат начать с чистого листа”, – заявил он.

Евровидение

Фото: УНИАН

ЛУЦЕНКО ВНЕС В ВР ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА НАРДЕПА ДОБКИНА

Генпрокурор Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина.

Об этом Луценко написал в соцсети Facebook.

“В его действиях усматриваются признаки умышленной сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействия мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков Харькова нормативной стоимостью более 220 млн грн”, – написал Луценко.

Пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган в соцсети Facebook уточнила, что в результате противоправных действий Добкина, совершенных им по предварительному сговору группой лиц, с собственности территориальной громады города Харькова незаконно выбыли земельные участки общей площадью 61,2144 га, чем территориальной общине г. Харькова причиненные убытки в размере 178 624 598 грн, что является тяжелыми последствиями.

“М. Добкин, действуя умышленно по предварительному сговору группой лиц, злоупотребляя своим служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшее тяжкие последствия, совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК Украины (в редакции Закона от 05.04.2001 г.). Кроме того, М. Добкин, действуя умышленно, повторно, в интересах председателя ОК “Жилстрой-1″, способствовал последнему в реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории г. Харькова путем обмана, чем совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.5 ст .27, ч.4 ст.190 УК Украины”, – отметила Сарган.

Представление

Фото: Лариса Сарган / Facebook

В РФ ПРИСЯЖНЫЕ ПРИЗНАЛИ ВИНОВНЫМИ ОБВИНЯЕМЫХ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ НЕМЦОВА

Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала виновными пятерых подсудимых по эпизоду об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Так, согласно вердикту присяжных, киллер Заур Дадаев, а также Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства, которое произошло примерно в 23:31 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста. Отмечается, что подсудимые осуществляли скрытое наблюдение за мостом в день убийства.

Присяжные сочли доказанным, что Дадаев из имеющегося у него пистолета произвел в Немцова не менее шести выстрелов, причинив ему несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых политик скончался на месте; после чего с Губашевым и Шавановым, имея при себе огнестрельное оружие, скрылся на автомобиле ZAZ Chance с места происшествия.

Кроме того, присяжные признали виновными Шадида Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Согласно вердикту, они принимали участие в подготовке убийства. Так, Губашев вместе с непосредственными исполнителями преступления также следил за Немцовым. Эскерханов и Бахаев делали это дистанционно. А после убийства все трое, по мнению присяжных, помогали непосредственным исполнителям скрыться от правоохранительных органов.

Присяжные единодушно решили, что соучастником Дадаева был Губашев, который вместе с подельником скрылся на автомобиле ZAZ с места преступления.

По мнению одного присяжного, Губашев заслуживал снисхождения, тогда как остальные 11 членов коллегии проголосовали против этого.

Лишь один присяжный посчитал, что брат Губашева Шадид никак не причастен к убийству.

Голосование по снисхождению разделились соответствующим образом: за снисхождение проголосовал только один присяжный, остальные 11 были против.

За виновность Эскерханова проголосовали 10 из 12 присяжных заседателей, лишь двое присяжных посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Подсудимого Бахаева, о недоказанности причастности которого к преступлению говорили представители потерпевших, виновным посчитали 8 из 12 присяжных. Столько же высказались за то, что снисхождения он не заслуживает.

Московский окружной военный суд 4 июля обсудит со сторонами последствия вердикта присяжных. В ходе заседания в будущий вторник гособвинение огласит наказание, которого, по его мнению, заслуживает каждый из подсудимых в зависимости от его роли в преступлении. Также свою позицию озвучит сторона защиты. Вынесение приговора является прерогативой профессионального судьи, который учтет позиции сторон, заявленные в ходе обсуждений последствий вердикта.

Фигуранты по делу об убийстве Немцова

Фото: ТАСС

В УКРАИНЕ ПРОВЕЛИ ИСПЫТАНИЯ НОВЕЙШЕГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА “КОРСАР”

На одном из военных полигонов состоялись успешные испытания новейшего переносного ракетного комплекса “Корсар”, разработанного для Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает конструкторское бюро “Луч” в Facebook.

“Ракетный комплекс “Корсар”, производства КБ “Луч”, успешно поразил бронированную цель типа танк на расстоянии более 2000 метров в условиях сильного бокового ветра. Все поражения произошли в верхний бронированный лист цели, что гарантирует полное уничтожение боевой машины”, – отмечается в сообщении.

Результатом испытания стала оценка “отлично”.

В КБ “Луч” уточнили, что работают над масштабным проектом по оснащению украинских военнослужащих современными противотанковыми ракетными комплексами “Стугна” и “Корсар”.

Корсар

Фото: КБ “Луч” / Facebook