Бойцы Вооруженных сил Украины передали Службе безопасности гражданина Российской Федерации, который был задержан после боя в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.

“Бойцы ВСУ передали сотрудникам Службы безопасности Украины гражданина РФ и еще трех человек, которых задержали после боестолкновения у села Желобок Славяносербского района Луганской области. Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 258-3 (Создание террористической группы – ред.) Уголовного кодекса Украины”, – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что в интересах следствия СБУ пока не будет комментировать подробности дела.

СБУ

В РФ уже отреагировали на передачу СБУ россиянина. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российские власти примут меры для защиты прав задержанного в Луганской области гражданина России, сообщает ТАСС.

“Могу предположить, что, безусловно, как и в отношении всех граждан России, по всей видимости, будут приниматься меры по защите всех законных прав (задержанного в Луганской области гражданина РФ)”, – заявил он.

Следует отметить, что ранее “Русская служба ВВС” со ссылкой на данные источников в Минобороны Украины и 93-й отдельной механизированной бригады сообщала, что в Луганской области силы АТО 24 июня взяли в плен российского военнослужащего Виктора Агеева, призванного в Алтайском крае и служившего после этого по контракту.

Отмечалось, что разведчик Виктор Агеев 1995 года рождения попал в плен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в результате столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и “разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса” самопровозглашенной “ЛНР”.

Как отмечает российское агентство ТАСС, впоследствии в Минобороны РФ опровергли сообщения о том, что Агеев был российским военным.

“Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ является вымыслом украинских пропагандистов”, – утверждают в российском ведомстве.

25 июня штаб АТО обнародовал информацию, что украинские военные обезвредили на Донбассе диверсионную группу противника. Четырех боевиков удалось задержать, а еще двоих: командира и одного из диверсантов, которые оказывали злостное сопротивление бойцам сил АТО, ликвидировать. Погибший командир группы был гражданином Российской Федерации, родом из города Кирова. Кроме того, среди пленных оказался еще один гражданин РФ – из Алтайского края.