Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) намерена обжаловать санкции организаторов “Евровидения”, которые связаны с недопуском на песенный конкурс представительницы от России Юлии Самойловой.

Об этом сообщила пресс-служба НОТУ.

“Национальная общественная телерадиокомпания Украины как вещатель-организатор “Евровидения-2017” приложила все усилия, чтобы международный песенный конкурс в Киеве прошел успешно. Качество организации “Евровидения-2017″ высоко оценили не только делегации стран-участниц и зрители шоу, но и Европейский вещательный союз… Несмотря на это, Европейский вещательный союз заявил, что рассматривает возможность санкций против НОТУ за то, что вещатель-организатор не смог обеспечить участие певицы из Российской Федерации Юлии Самойловой в конкурсе”, – сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нищук опроверг слухи о трехлетней дисквалификации Украины на “Евровидении”

В связи с этим в НОТУ напомнили, что решение о запрете на въезд Самойловой в Украину принимала СБУ.

“Решение о запрете въезда на территорию Украины Юлии Самойловой сроком на три года приняла Служба безопасности Украины в связи с доказанным фактом незаконного въезда певицы на территорию оккупированного Крыма. В связи с этим НОТУ сообщает, что неукоснительно придерживается законодательства Украины, выполняет решения уполномоченных органов власти и не видит возможным нарушать законы государства под каким-то предлогом. “Евровидение”, как и любой другой международный конкурс, не может стать исключением и оправданием для нарушения законов стран-участниц конкурса”, – говорится в сообщении.

Кроме того, НОТУ подчеркивает, что общественный вещатель не является органом, который контролирует границы или влияет на законодательство Украины.

“Вопрос правил пересечения границ и соответствующих санкций за их несоблюдение не лежит в плоскости ответственности Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Учитывая вышеизложенное, санкции против НОТУ являются необоснованными. НОТУ обжалует такие санкции согласно Уставу и правилам, действующим в Европейском вещательном союзе”, – отметили в НОТУ.

Организаторы международного песенного конкурса “Евровидение” хотят оштрафовать Украину за недопуск к конкурсу участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой, которая нарушила украинские законы, выступая в аннексированном Крыму. Как сообщилпредседатель НОТУ Зураб Аласания, сумма штрафа может составить до 200 тысяч евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания. 
22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.
23 марта российский “Первый канал” отклонил предложение Европейского вещательного союза о дистанционном участии певицы Юлии Самойловой в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве.
26 марта вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Украина готова принять для участия в песенном конкурсе “Евровидение” вместо Юлии Самойловой другого российского представителя, у которого “нет проблем с украинским законодательством”.
13 апреля в Европейском вещательном союзе (EBU)сообщили, что Российская Федерация не будет принимать участие в международном песенном конкурсе “Евровидение-2017”.