Секретарь Киевского горсовета Владимир Прокопив заявил, что решение Киевсовета о переименовании проспекта генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича вступило в силу.

Об этом сообщают “Українські новини”.

“Решение было опубликовано на сайте и уже вступило в силу”, – сказал Владимир Прокопив, подчеркнув, что решение пока не опубликовано в коммунальной газете “Хрещатик”.

Стоит отметить, что 1 июня депутаты Киевсовета поддержали переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича.

rr

dfn

Стоит отметить, что сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Романа Шухевича, украинского политического деятеля, главнокомандующего Украинской повстанческой армией (УПА).

Роман Шухевич родился во Львовской области в известной галицкой семье.

В 30-х годах Шухевич участвовал в ряде антипольских и антисоветских актов. Находился под судом, а после – в концлагере в Берёзе-Картузской. Позже Роман Шухевич под псевдонимом Майор Щука вместе с Михаилом Колодзинским и Зеноном Коссаком вошел в главный штаб “Карпатской Сечи”.

В начале 1943 года переходит в полное подполье. С тех пор вместе с единомышленниками создает подпольную Украинскую повстанческую армию (УПА). Семь лет Шухевич возглавлял антикоммунистическое движение на западноукраинских землях. Роман Шухевич погиб в с. Билогорща Львовской области в бою с подразделениями внутренних войск и УМГБ.

shyhevuch

Фото из открытых источников

Окружной административный суд Киева 12 июня запретил Киевскому городскому совету подписывать и публиковать решение о переименовании проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.
Ранее замглавы КГГА Алексей Резников заявил, что решение Киевского городского совета о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича можно отменить только в судебном порядке. При этом необходимо доказать, что такое решение было принято с нарушениями.
В июле прошлого года Киевский городской совет на своем заседании проголосовал за решение о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.