Президент Петр Порошенко призвал чиновников, в том числе местных руководителей, заниматься внедрением реформ в стране, а не подготовкой к выборам, напомнив, что избирательный процесс начнется в Украине “еще очень нескоро”.

Об этом он заявил во время выступления на всеукраинском собрании Ассоциации городов Украины.

“Средства, которые накапливаются местными руководителями на депозитах в коммерческих банках, по моему мнению, – признак неэффективного управления городом. Потому что община ждет сегодня школ, дорог, а не депозитов в банках. Если они кому-то лишние, ненужны, то так и скажите. Мы найдем, куда их пристроить, потому что потребностей у государства – очень много… Кое-кто хочет накопить эти деньги для того, чтобы просто цинично покупать голоса. Выборы, друзья, еще очень не скоро. Подчеркиваю: не скоро. Избирательный сезон начнется в 2019 году, в соответствии с законодательством”, – отметил Порошенко.

По словам Президента, нужно дать стране возможность поработать без выборов и внедрить реформы.

“Я намеренно сразу после избрания Президентом объявил досрочные парламентские выборы в 2014 году, где был избран Парламент, который вместе со мной сделал эти реформы, сформировал Правительство, ориентирован и поддерживает и Президента, и децентрализацию, и в 2015 году были проведены очередные местные выборы. Для чего это было сделано – надо остановить популизм и дать возможность стране четыре года поработать без выборов, провести настоящие реформы”, – отметил Глава государства.

“Поэтому вместо того, чтобы готовиться к сиюминутным подачкам и взяткам, лучше вкладывать средства в развитие общин… Новые или хорошо отремонтированные дороги, обустроенные свалки и исправный водопровод, освещение улиц, отремонтированные школы, новенькие автобусы и троллейбусы, парк. И сегодня люди очень благодарны, когда меняется лицо и столицы, и областных центров. Это очень важно, и это создает совершенно другое настроение украинцев. На этих примерах страна и видит преимущества децентрализации”, – добавил Порошенко.

Порошенко

Петр Порошенко сообщил, что местные бюджеты в Украине с 2014 года благодаря децентрализации выросли на 100 млрд гривен.
В мае вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявлял, что собственные доходы местных бюджетов 366 объединенных территориальных общин в течение января-апреля 2017 года выросли в два раза.
9 января Владимир Гройсман заявил, что децентрализация и в 2017 году останется приоритетом в работе украинского Правительства.