В полицию поступило уже 2108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком вследствие кибератаки, которая произошла 27 июня 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

В полиции уточнили, что за последние сутки таких сообщений поступило около 600. По словам специалистов из киберполиции, на третий день фиксации таких сообщений, организации обращались к правоохранителям только с целью консультации и документирования пораженных вирусом компьютеров.

“В общей сложности, в настоящее время по поводу блокировки работы компьютерной техники с помощью вируса-шифровальщика в полицию официально подано 420 заявлений. Из них – 309 обращений от частного сектора страны и 111 – от государственных организаций”, – идет речь в сообщении.

По результатам полученных обращений в 66 случаях полиция начала уголовные производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, 354 таких факта внесены в журнал единого учета о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
Специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).
Национальный банк Украины предложил ужесточить требования к информационной безопасности и киберзащите в украинских банках.