Исполняющий обязанности главы одного из судов Луганской области подозревается во взяточничестве на общую сумму около 100 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

“30 июня детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и совместно с сотрудниками управления Службы безопасности в Луганской области разоблачили на горячем и.о. председателя одного из местных судов Луганской области”, – говорится в сообщении.

Так, судья через посредника получил неправомерную выгоду за принятие решения по гражданскому делу.

СБУ

Фото: СБУ

“В течение нескольких месяцев работники правоохранительных органов задокументировали систематическое осуществление данным судьей коррупционной деятельности. В частности речь идет о семи эпизодах получения неправомерной выгоды на общую сумму около 100 тыс. гривен за принятие решений по гражданским, административным и уголовным делам”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в СБУ, судья систематически получал незаконное вознаграждение за принятие решений по гражданским, уголовным и административным делам.

Правоохранители разоблачили злоумышленника во время получения через посредника десяти тысяч гривен. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.

Следственные действия продолжаются.

19 июня правоохранители задержали должностное лицо одной из постоянно действующих комиссий по вопросам строительства Хмельницкого областного совета на взятке 50 тысяч долларов. Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в мае 2017 года по материалам Нацполиции.
22 июня Соломенский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в сумме 505 тыс. грн.