Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации предоставить украинскому консулу возможность посетить незаконно удерживаемых граждан, в частности Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба министерства.

“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с системными отказами российской стороны предоставить консулу Украины разрешение на посещение незаконно удерживаемых в Российской Федерации граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко, Рустема Ваитова, Руслана Зейтуллаева и Ферата Сайфуллаева… Сознательное пренебрежение правом консула на посещение соотечественников в местах их содержания свидетельствует о намерении российской стороны скрыть факты бесправия и политической направленности дел в отношении граждан Украины”, – говорится в заявлении.

Так, Министерство иностранных дел Укарины требует от Российской Федерации безотлагательно обеспечить беспрепятственный доступ консульских должностных лиц Украины к незаконно удерживаемым Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Рустему Ваитову, Руслану Зейтуллаеву, Ферату Сайфуллаеву, а также другим незаконно удерживаемым в России гражданам Украины.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что Россия, препятствуя доступу консула к незаконно удерживаемым лицам, нарушает международные обязательства, а также положения Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией 1993 года.

16 марта Европарламент принял резолюцию “Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму”. В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, среди которых – Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Роман Сущенко, Вадим Сирук, Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Ремзи Меметов, Энвер Мамутов, Артур Панов, Евгений Панов, Эмир-Усеин Куку и другие, которые “незаконно удерживаются” в тюрьмах на территории РФ. Европарламент призвал немедленно освободить украинских граждан и способствовать их возвращению на родину.
В феврале российские власти в очередной раз отказались выдать Украине политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.