Европейский парламент будет проводить консультации и следить за ситуацией вокруг мандата Еврокомиссии по газопроводу “Северный поток-2”.

Об этом сообщил депутат Европарламента Ежи Бузек, передает пресс-служба НАК “Нафтогаз”.

“Мы солидарны в поддержке Украины. Сотрудничество делает нас сильнее. Европарламент будет проводить консультации и следить за ситуацией вокруг мандата Еврокомиссии по “Северному потоку – 2”, – заявил Бузек.

Кроме того, по словам Бузека, депутаты Европарламента требуют объяснения причины невозможности применения Третьего энергетического пакета к “Северному потоку-2” “Нам очень важно знать причину, почему Третий энергетический пакет нельзя применить к третьей части “Северного потока – 2″. Мы, как депутаты Европейского парламента, хотели бы получить от Европейской комиссии юридическую оценку этому вопросу”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий: «Северный поток-2» развяжет РФ руки для вторжения в Украину

В свою очередь, вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического сообщества Шефчович выразил поддержку стремлению Украины оставаться большим и надежным транзитером российского газа в Европу в будущем. Он также отметил большой потенциал Украины в сотрудничестве с ЕС в сферах поставки газа, энергоэффективности, разведки газовых месторождений, совместного использования украинских газохранилищ. Шефчович назвал украинские газохранилища “стратегическим активом для энергетической безопасности Европы”. Вице-президент Европейской комиссии поздравил одобрения украинским Парламентом закона “О Фонде энергоэффективности” и анонсировал поддержку Фонда со стороны Европейской комиссии в размере 100 млн евро в течение ближайших двух лет.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль подчеркнула, что прекращение транзита газа через Украину открывает России возможности для масштабной военной агрессии. Зеркаль также отметила, что несмотря на сильное сопротивление, реформирование энергетического сектора Украины происходит и уже имеет значительные достижения.

Подводя итоги конференции, председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отметил, что публичное и откровенное обсуждение угроз Северного потока – 2 является большим шагом вперед.

“Северный поток – 2 еще не завершенная сделка. Это не коммерческий проект. Это политический и геополитический инструмент для разделения ЕС. Нам всем нужен план Б”, – отметил Коболев.

Справка. Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”.

Для реализации проекта “Северный поток-2” необходимо получить разрешения от России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В Швеции заявка на разрешение была подана в сентябре 2016 года, в Германии — в марте этого года, в Дании — в апреле. Кроме того, минприроды РФ сообщило, что представило контактным лицам конвенции Эспо в Дании, Германии, Латвии, Литве, Польше, Эстонии, Швеции и Финляндии разработанную оператором проекта Nord Stream 2 AG документацию по оценке воздействия проекта на окружающую среду.

Правительство Дании намерено сохранить право вето на строительство газопровода “Северный поток-2” из Российской Федерации в Германию через Балтийское море и ради этого может принять соответствующие изменения в законодательство.
29 декабря компания “Нафтогаз Украины” обратилась в Общий суд Европейского суда справедливости с иском против Еврокомиссии с требованием отменить решение об увеличении поставок российского газа по газопроводу OPAL и объемов прокачки газа “Северным потоком”.
Президент Польши Анджей Дуда в октябре 2016 года, наряду с лидерами Венгрии, Чехии и Словакии высказался против реализации проекта магистрального газопровода из России в Германию “Северный поток-2”.