Служба безопасности Украины заявляет о причастности спецслужб Российской Федерации к вирусной атаке, которая началась 27 июня 2017 года на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний, с помощью вредоносного программного продукта Petya.A.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ведомстве отметили, что имеющиеся данные дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием TeleBots и Blackenergy. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ.

По данным СБУ, заражение вирусом было спланировано, осуществлено заранее и происходило в несколько этапов накануне Дня Конституции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина больше других пострадала от кибератаки, – ESET

“Несмотря на то, что кибератака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег), созданного для обогащения злоумышленников, на самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки”, – сказано в сообщении СБУ.

В Службе безопасности полагают, что кибератака была направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине.

В СБУ также отмечают “оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения”, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения.

Таким образом, в ведомстве подчеркнули, что основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения.

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
Специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).