Правящая в Грузии партия “Грузинская мечта” выдвинула бывшего игрока киевского “Динамо” и “Милана” Каху Каладзе на пост мэра Тбилиси.

Об этом сообщил журналистам в субботу, 1 июля, лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе, сообщает “Грузия. Online”.

“Решение политсовета правящей партии “Грузинская мечта” единогласно принято, и кандидатом на выборах мэра Тбилиси будет Каха Каладзе”, – заявил он.

Экс-футболист, который в последние годы руководит министерством энергетики Грузии и занимает должность вице-премьера, будет официально представлен как кандидат вечером в субботу, пишет “Новости-Грузия”.

Согласно решению президента Грузии, выборы мэра Тбилиси, мэров еще 11 городов, а также местных органов власти состоятся в конце третьей недели октября.

Две партии уже официально представили своих кандидатов на пост мэра столицы. Самой первой, еще в мае, заявку сделала партия “Европейская Грузия”, от которой будет баллотироваться депутат Элене Хоштария. 26 июня их бывшие соратники – самая крупная оппозиционная партия “Единое национальное движение”, представила на пост мэра журналиста Заала Удумашвили.

Сейчас мэром Тбилиси является бывший министр регионального развития Грузии Давид Нармания.

СПРАВКА. Кахабер (Каха) Каладзе — грузинский политик, в прошлом футболист, игравший на позиции защитника в тбилисском и киевском “Динамо”, “Милане” и “Дженоа”. Был признан лучшим футболистом Грузии в 2001—2003 и 2006 годах и считается одним из лучших футболистов в истории страны. Каладзе начал свою футбольную карьеру в 1993 году, выступая за тбилисское “Динамо”, где за пять лет провел 82 игры и выиграл при этом пять титулов чемпиона Грузии. В 1998 году он перешел в киевское “Динамо”, где трижды становился чемпионом Украины и также 3 раза выигрывал кубок страны. За “Динамо” Каха провел 71 матч до 2001 года, когда он был подписан итальянским “Миланом”. Летом 2010 года Каладзе перешел в клуб “Дженоа” на правах свободного агента. 12 мая 2012 года Каха Каладзе объявил о завершении карьеры.

На выборах в Грузии, которые состоялись в октябре прошлого года, в 48-ми из 50-ти мажоритарных округов победу одержали кандидаты “Грузинской мечты – демократической Грузии” (правящей партии). В первом туре “Грузинская мечта” набрала 48,61% или 851 тысячу 945 голосов избирателей, “Единое национальное движение” (партия Саакашвили) — 27,04% или 473 тысячи 896 голосов избирателей на парламентских выборах по итогам подсчета 99,41% голосов избирателей.
В январе текущего года ряд членов грузинской партии “Единое национальное движение” (ЕНД), которая была основана экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили, покинули организацию.