Компания Facebook провела успешный тестовый полет беспилотного летательного аппарата Aquila, предназначенного для раздачи интернета в труднодоступных районах.

Аппарат поднялся в воздух 22 мая 2017 года, однако компания Facebook проинформировала об этом только сейчас. Согласно сообщению Facebook, беспилотник провел в воздухе один час и 46 минут после чего совершил безаварийную посадку.

Утверждается, что отчасти успеху этого полета способствовало то, что все специалисты изучили прогноз по силе и направлению ветра.

Дрон1

Первый в истории программы Aquila полет беспилотника состоялся 28 июня 2016 года. Изначально планировалось, что Aquila проведет в воздухе не более получаса, однако в ходе испытания специалисты не выявили никаких неполадок и продлили полет до 96 минут. Беспилотник поднялся на высоту 655 метров.

Первый полет дрона завершился жесткой посадкой, в результате которой Aquila получил повреждение конструкции правой консоли крыла. Впоследствии специалисты пришли к выводу, что причиной жесткой посадки стало резко возросшее аэродинамическое сопротивление.

Повторные испытания проводились в Аризоне сразу после рассвета. После взлета на скорости в 43 километра в час беспилотник набрал высоту 914 метров со скоростью 0,9 метра в секунду. В полете была проверена работа всех бортовых систем аппарата. В целом испытания были признаны полностью успешными.

Изучив ошибки первой версии Aquila, инженеры добавили несколько сотен сенсоров, доработали автопилот устройства, а также добавила новые аэродинамические элементы на крылья, что позволило повысить эффективность торможения и уменьшить подъемную силу при посадке.

Дрон2

Предполагается, что Aquila сможет находиться в воздухе до 90 дней и выполнять полеты на высоте от 18 до 27 тысяч метров.

В полноценной конфигурации потребляемая мощность беспилотника составит около пяти тысяч ватт. Аккумуляторные батареи рассчитаны на обеспечение аппарата энергией на протяжении 14 часов. Один беспилотник с помощью радиорелейного передатчика сможет транслировать интернет на территорию площадью от 40 до 80 квадратных километров со скоростью более 30 гигабит в секунду.

Дрон3

Фото: Facebook

В феврале прошлого года сообщалось, что компания Google работает над проектами для создания интернет-покрытия с помощью воздушных шаров или дронов.