В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что в Италии по заявлению французского журналиста относительно обстоятельств гибели в зоне АТО итальянского и российского журналистов возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

“В рамках этого производства французский журналист указал на то, что смерть журналистов Андреа Роккелли и Андрея Миронова стала следствием применения оружия подразделением Нацгвардии, в котором проходил службу задержанный Виталий Маркив. Кроме того, французский журналист предоставил соответствующий видеоряд”, – говорится в сообщении.

При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла в результате артобстрела со стороны российско-террористических войск.

МВД и Национальная гвардия Украины обеспокоены арестом заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого Маркива.

302859

Фото: МВД Украины

Итальянские правоохранители арестовали украинского военного Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели под Славянском в 2014 году фоторепортера Андреа Роккелли. ГПУ требует доказательств.
Виталий Маркив является заместителем командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого.
1 июля заместитель Генпрокурора Евгений Енин сообщил, что итальянская сторона не обращалась к Украине ни за правовой помощью относительно допроса задержанного украинского военнослужащего Виталия Маркива, ни с запросами относительно него.