Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что у ГПУ есть достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шести народных депутатов.

Об этом он заявил в эфире “5 канала”.

“Я считаю, что у нас собрано достаточно доказательств для того, чтобы убедить непредвзятых депутатов (и тут ключевое – непредвзятых) в необходимости снятия депутатской неприкосновенности и продолжения досудебного следствия. Мы имеем законным способом полученные записи телефонных разговоров, которые свидетельствуют о фейковости декларации господина Дейдея (нардеп от “Народного фронта” Евгений Дейдей – ред.). Мы имеем все основания считать, что господин Лозовой (нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой – ред.) не уплатил налоги, так как он не может объяснить источники (доходов – ред.), и элементарная арифметика показывает, что он задолжал государству 1,7 млн грн. Мы имеем полные доказательства вины господина Довгого (нардеп Олесь Довгий – ред.), по крайней мере через показания его подчиненных, которые указали, что он оказывал давление на них ради того, чтобы протянуть через сессию незаконное разбазаривание земель заказника… Мы имеем, по моему мнению, блестящую операцию НАБУ по внедрению в депутатскую среду. И господин Поляков (Максима Полякова, нардеп от “Народного фронта”), а также господин Розенблат (Борислав Розенблат, нардеп от БПП – ред.), к сожалению, занимались вымогательством средств… Все это будет сопровождаться демонстрацией аудиозаписей, видеозаписей, документов. И с моей точки зрения, ни в комитете, ни в Верховной Раде не должен состояться суд. Предстоит просто проверка – есть ли доказательства возможного совершения уголовных правонарушений? Да, они есть. Достаточны ли – будет определять только суд”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко внес в Раду представление на нардепа Добкина

Глава ГПУ уточнил, что в ВР будут рассматривать представление по каждому депутату отдельно.

“Я подаю представление. Комитет уже сообщил, что будет слушать 5 дней каждого депутата отдельно… Усложняется все тем, что все фракции хотят защитить своих членов, но все будет видно в прямой трансляции”, – заявил он.

Луценко также рассказал о действиях ГПУ в случае, если Рада не поддержит снятие “иммунитета” с нардепов.

“Если вдруг будут немотивированные решения комитета или Верховной Рады, это не остановит наших действий. Мы найдем ответ и через следующее представление в ВР, и через другие действия в отношении тех, кто сейчас хочет защитить “своих” коррупционеров”, – подчеркнул Генпрокурор.

20 июня стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила представление на снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова (“Народный фронт”). Так, во время этого следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации.
21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Народного фронта” Максима Полякова.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко просит Верховную Раду разрешить привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от БПП Борислава Розенблата.
21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также внес в Верховную Раду представления на народного депутата Евгения Дейдея, нардепа Андрея Лозового и народного депутата Олеся Довгого.