Представители Национальной гвардии Украины были признаны одними из лучших на международных учениях полицейских подразделений по программе ЕС.

Об этом проинформировали в пресс-службе МВД Украины.

Так, 17 представителей Нацгвардии приняли участие в международных учениях полицейских подразделений по программе EUPST (European Union Police Services Training). Учения проходили с 19 по 29 июня на базе Национального центра подготовки сил жандармерии (СNEFG) во французском городе Сент-Астье.

МВД1

В этом году в учебной программе приняли участие 234 представителя из 18 стран мира.

“Учения EUPST направлены на совершенствование взаимодействия личного состава подразделений из разных стран, использование европейской тактики и выявление лучших методик во всех аспектах их работы – от уголовного расследования до прекращения массовых беспорядков. А на личном уровне – это не столько проверка физической подготовки, как формирование устойчивых навыков противостояния психологическому давлению, выдержки и сплоченности во время экстремальных ситуаций. В курс учений включены теоретические занятия и практическая отработка вымышленных критических ситуаций, которые сформированная из участников “миротворческая миссия” должна решить совместными усилиями”, – сказано в сообщеннии.

Так, подразделения “миссии” должны были восстановить и поддержать порядок в государстве во время военных действий. Так, правоохранители отработали контроль доступа к районам, реакцию на баррикады, использование спецсредств и техники.

МВД2

Представителей Украины, Португалии, Испании и Румынии назвали лучшими за профессиональное выполнение задач по завершению тренинга.

Программа EUPST направлена на совершенствование взаимодействия подразделений из разных стран, использование европейских тактик, а также выявление лучших методик.

Проект EUPST (European Union Police Services Training) предусматривает проведение ежегодных тренингов на базе учебных центров жандармских и полицейских формирований государств-членов ЕС. Масштабные международные тренировки объединяют для выполнения совместной миссии правоохранителей структур с военным статусом и полиций стран Европейского Союза, других стран Европы и Африки.

МВД3

МВД4

МВД5

МВД6

Фото: МВД Украины

В июне на одном из полигонов Донецкой области прошли соревнования, участие в которых приняли около 10 танковых экипажей из подразделений механизированных, танковых и высокомобильных десантных войск, участвующих в АТО.
Сводное подразделение Вооруженных сил Украины приняло участие в многонациональных военных учениях в Германии.