Государство и “ПриватБанк” переходят к процедуре принудительного взыскания по кредитам бывших владельцев финучреждения.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В НБУ пояснили, что срок добровольной реструктуризации кредитов бывших владельцев “ПриватБанка” завершился 1 июля 2017 года. В ведомстве добавили, что бывшие владельцы “ПриватБанка” не выполнили взятые на себя обязательства.

“Таким образом, государство и ПАО “ПриватБанк” перешли к юридической процедуре взыскания и реализации соответствующей юридической стратегии, конкретные шаги которой пока не могут быть разглашены. Банковская процедура будет аналогична обычной процедуре взыскания в случае просрочки долгов, поэтому речь идет в большей степени о принудительном взыскании”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что накануне Министерство финансов Украины обнародовало письмо бывших акционеров “ПриватБанка” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, отправленное в адрес Премьер-министра Владимира Гройсмана накануне национализации банка.

18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным. Кроме того, акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили в Кабмин письмо с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО “ПриватБанк”.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство.
22 февраля Кабинет Министров принял решение о докапитализации “ПриватБанка” на 9,8 млрд гривен.
В апреле в НБУ сообщили, что национализированный “ПриватБанк” необходимо будет докапитализировать как минимум на 30 млрд гривен.
Директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Виталий Ваврищук заявил, что каждый налогоплательщик Украины заплатил 3500 гривен для недопущения банкротства “ПриватБанка”.
26 июня председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак 26 июня подал в отставку.