У четырех человек, госпитализированных в Киеве с отравлением после употребления суши, был подтвержден диагноз “сальмонеллез”.

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Александр Овчаренко, сообщает “112 Украина”.

“Мы допускаем, что заражение могло произойти от больного человека, который работал на кухне. Он мог быть скрытым носителем или скрывать плохое самочувствие”, – сказал Овчаренко.

Он подчеркнул, что результаты анализов остальных пострадавших будут известны позже.

Овчаренко добавил, что по состоянию на утро понедельника обращения с жалобами на плохое самочувствие после употребления продуктов в заведениях “Суши Ленд Евразия” и “Суши Лайф” в Киеве прекратились. Стоит отметить, что заведение, в котором отравились люди, приостановило работу 28 июня.

2 июля стало известно, что в столице в связи со вспышкой кишечной инфекции 30 % заведений общественного питания приостановили свою работу.
29 июня в Киеве было зарегистрировано 16 случаев заболевания острой кишечной инфекцией из-за употребления суши в одном из столичных ресторанов.
Тогда специалисты Главного управления Госпотребслужбы в Киеве осуществили “внеплановое обследование субъекта хозяйствования”. Продукция, связанная с возможным отравлением, была изъята, а образцы продуктов питания – отобраны для лабораторных исследований.