За последний год количество ядерного оружия в мире уменьшилось, однако ряд стран начали активнее инвестировать в его модернизацию.

Об этом стало известно из исследования Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).

“Несмотря на недавний прогресс в международных переговорах по договору о запрете ядерного оружия, долгосрочные программы модернизации ведутся во всех девяти странах. Это говорит о том, что ни одно из этих государств не будет готово отказаться от своих ядерных арсеналов в обозримом будущем”, – сказал старший научный сотрудник SIPRI Шеннон Киле.

В отчете SIPRI отмечается, что по состоянию на 2017 год в мире насчитывается 14 935 ядерных боеголовок (в 2016 году число таких боеголовок составляло 15 395). Согласно исследованию, в распоряжении РФ и США имеется 93 % мирового ядерного арсенала. Так, Россия обладает в общей сложности 7 тыс. ядерными боеголовками, а США – 6,8 тыс., из них на вооружении находятся 1,95 тыс. и 1,8 тыс. ядерных боеголовок соответственно.

Оставшаяся часть ядерных боеголовок находится в распоряжении семи государств: Франции, Великобритании, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи.

6

24 апреля в SIPRI заявили, что по итогам 2016 года Российской Федерации удалось выйти на третье место в мире по военным расходам.
20 февраля в Стокгольмском международном институте исследований проблем мира (SIPRI) сообщили, что продажи оружия в мире по итогам 2012-2016 годов достигли наибольших объемов со времени окончания холодной войны.
Согласно декабрьскому отчету SIPRI, по итогам 2011-2015 годов Украина вошла в десятку мировых экспортеров вооружений. Так, на протяжении указанного периода доля Украины в глобальном экспорте оружия составляла 2,6 %. Украина заняла девятое место в рейтинге после Италии.
В декабре 2015 года Стокгольмский институт исследования проблем мира SIPRI изучил объемы сбыта крупнейших 100 компаний-производителей оружия. Тогда сообщалось, что глобальный рынок вооружений “сокращался четвертый год подряд”.