Дирекция “Евровидения-2017” отмечает, что закрыла все финансовые вопросы с хедлайнерами конкурса, а также урегулировала две из десяти претензий к Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

Об этом сообщается на сайте 1tv.com.ua.

“Сейчас уже урегулированы две из десяти претензий к ОАО “НОТУ”. Со стороны НОТУ направлена одна претензия к подрядчику, а еще шесть требований об урегулировании денежных обязательств находятся на стадии подготовки. Некоторые из этих требований будут предъявлены официальными письмами-требованиями, другие – как досудебные претензии. Несмотря на это, завершение проекта продолжается в плановом режиме”, – заявил директор исполнительной дирекции НОТУ Юрий Биловус.

В течение последней рабочей недели июня полностью закрыты 12 договоров на общую сумму 6,8 млн гривен и 767 тыс. евро. Осуществлен анализ и подготовка к закрытию еще ряда договоров, в том числе двух последних договоров с иностранными субподрядчиками.

Сейчас НОТУ занимается проверкой всех деталей переданных авторских и смежных прав. “На сегодня имеем уже два случая, когда документальное оформление сделок требует дополнительного внимания, потому что, несмотря на заверения исполнителей, могут возникать претензии по авторским правам от третьих лиц”, – отметили в дирекции.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) намерена обжаловать санкции организаторов “Евровидения”, которые связаны с недопуском на песенный конкурс представительницы от России Юлии Самойловой.
Организаторы международного песенного конкурса “Евровидение” хотят оштрафовать Украину за недопуск к конкурсу участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой, которая нарушила украинские законы, выступая в аннексированном Крыму. Как сообщилпредседатель НОТУ Зураб Аласания, сумма штрафа может составить до 200 тысяч евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания.
22 марта СБУ запретила певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017” в Киеве, въезд в Украину сроком на три года.