Организация Объединенных Наций объявила о старте конкурса на получение грантов для переселенцев, проживающих в Луганской и Донецкой областях, для развития малого бизнеса.

Об этом сообщает пресс-центр ООН.

Стоит отметить, что в конкурсе на получение гранта могут принимать участие исключительно физические лица, имеющие официальный статус внутренне перемещенных лиц. Средства будут предоставляться на открытие, восстановление или расширение предпринимательской деятельности. Цель этой инициативы – улучшить условия жизни переселенцев и местного населения Донбасса путем поддержки предпринимательской деятельности и малого бизнеса в регионе.

Представленные на конкурс бизнес-планы должны быть ориентированы на долгосрочную перспективу получения прибыли и иметь реалистичные рыночные показатели.

Так, максимальный размер гранта составит 250 тыс. гривен. Такую сумму смогут получить лица, которые в рамках предложенного бизнес-плана планируют создать не менее четырех рабочих мест. Кроме того, 200 тысяч гривен смогут получить лица, которые будут создавать не менее трех рабочих мест, а 150 тысяч гривен – бизнес-проекты, рассчитанные на два рабочих места.

19 июня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в ближайшее время состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассмотрен законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
15 июня в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрили концепцию реинтеграции Донбасса.
14 июня Президент Украины Петр Порошенко выступил против отмены АТО и подчеркнул важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии.
13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.