Украинская сторона заявила 50 свидетелей для рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дела об аннексии Крыма Российской Федерацией.

Об этом в интервью газете “Урядовий кур’єр” заявил уполномоченный Кабмина по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

“В деле по Крыму у нас заявлено 50 свидетелей. Для сравнения: в грузинском деле (против России – ред.) их было 16. Допрос некоторых свидетелей представителями Министерства юстиции проходил в строжайшей секретности отдельно от мест их проживания… Одного суперсекретного свидетеля допросили в Мариуполе, а удостоверял он свои показания в Николаеве. Для этого заместитель начальника областного управления юстиции вместе с председателем государственной нотариальной конторы сидели до двух ночи и ждали его”, – отметил Лищина.

Он добавил, что для ускорения рассмотрения дел все иски Украины против России в Европейском суде объединены в два дела: по событиям в Крыму и на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН объяснили, как в аннексированном Крыму нарушают права человека

По словам уполномоченного, сейчас процесс пребывает на стадии принятия юрисдикции ЕСПЧ, затем будет рассмотрение дел по сути, а потом суд рассмотрит вопрос сатисфакции.

Украина в суде будет настаивать, что активная фаза захвата Крыма началась в 2013 году.

“В 2013 году россияне начали готовить плацдарм: завозили технику без согласия украинской стороны. Хотя там было все не совсем понятно. Ведь приходил большой российский десантный корабль, и наших пограничников очень редко пускали на борт. Так вот, россияне приезжали и говорили, что на борту, например, 10 БТРов. А сколько было на самом деле, никто не проверял”, – подчеркнул Иван Лищина.

Отмечается, в январе 2014 года Россия начала тайно на больших десантных кораблях передислоцировать в Крым военнослужащих. До начала открытой фазы операции по оккупации полуострова военнослужащие размещались на кораблях в бухте Севастополя, в казармах бригад морской пехоты РФ и на полигоне.

1 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил принятие правовой позиции Украины по первому иску к РФ по фактам нарушения прав человека в Крыму.
3 мая Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации. В частности, в Комитете подчеркнули, что считают незаконной аннексию Крыма и настоятельно призывают Россию принять меры для соблюдения прав человека, а также прекратить репрессии против украинцев и крымских татар на полуострове.
10 декабря прокурор Автономной республики Крым Гюндуз Мамедов заявил о создании реестра граждан, чьи права ограничиваются на аннексированном полуострове из-за политических убеждений, этнического или религиозного происхождения.