Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что бывшие акционеры “ПриватБанка” Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не смогут вернуть банк через суд.

Об этом он рассказал в интервью “Левому берегу”.

“У нас достаточно много судов сейчас против государства, и сейчас мы вынуждены защищаться в судах. И на это, кстати, нужно достаточно много усилий как Национального банка, так и самого “ПриватБанка”, – отметил Данилюк.

Так, компания Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова подала в суд не только на Минфин и Нацбанк, но и на сам “ПриватБанк”.

По словам Александра Данилюка, экс-акционерам не удастся вернуть обратно “ПриватБанк”.

“Абсолютно нереально. Просто понятно, что это какая-то другая тактика: усложнить процесс, немного отвлечь внимание от тех, кто действительно ответственен. И это ключевой момент”, – подчеркнул глава Минфина.

29 мая сообщалось, что компания Triantal Investments, которая принадлежит олигарху Игорю Коломойскому и бизнесмену Геннадию Боголюбову, подала в Окружной админсуд Киева иск против Национального банка, Министерства финансов Украины и “ПриватБанка”.
12 июня сообщалось, что бывший совладельц “ПриватБанка” Игорь Коломойский подал заявление в Печерский райсуд Киева с требованием расторгуть соглашение о поручительстве.