В Украине по итогам июня корью заболели 473 человека, таким образом, общее число заболевших с начала 2017 года составило 962 человека.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

По данным Минздрава, больше всего людей заразились корью в Ивано-Франковской и Одесской областях. Кроме того, вспышки заболевания в июне регистрировались в Тернопольской и Черновицкой областях. В общей сложности за последние полгода в Украине было зафиксировано 15 вспышек кори в ряде областей и Киеве.

В Минздраве добавили, что более 70 % заболевших с начала года (697 человек) – это дети и подростки.

Всего за шесть месяцев 2017 года в Ивано-Франковской области было зарегистрировано 520 случаев кори, 344 случая – в Одесской области, 48 – в Тернопольской, 11 – в Днепропетровской, 9 – в Винницкой, 8 – в Черновицкой, а также единичные случаи в Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях и в Киеве.

“Значительная часть заболевших в 2017 году не имели всех необходимых доз прививки или не были привиты против кори. В связи с тем, что специальной процедуры лечения кори не существует, действенной профилактикой заболевания является вакцинация. Сейчас в Украине доступна комбинированная вакцина PRIORIX против кори, эпидемического паротита и краснухи производства GSK, которую по заказу Минздрав закупил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на средства бюджета. Вакцина имеется в медицинских учреждениях по всей стране, и, учитывая увеличение случаев заболевания корью, призываем родителей вакцинировать детей согласно календарю профилактических прививок”, – говорится в сообщении.

23 мая в Минздраве предупредили, что в Украине наблюдается рост заболеваемости корью.
28 апреля и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сказала, что вакцинация детей от наиболее распространенных инфекционных заболеваний является вопросом национальной безопасности.
31 января сообщалось, что ГП “Укрвакцина” поставило в регионы Украины все вакцины, которые нужны для проведения плановых профилактических мероприятий.
31 января в Минздраве заявили, что Детский фонд ЮНИСЕФ начал доставку лекарств, которые были приобретены за средства госбюджета 2016 года.

Справка. Корь — острая вирусная инфекция. Заболевание характеризуется повышением температуры, появлением насморка, кашля, конъюнктивита, появляется пятнисто-папулезная сыпь, которая сохраняется 4–7 дней.

Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. У 3 % взрослых она осложняется коревой пневмонией, бронхитом, отитом, синуситом, энцефалитом. Летальность при остром коревом энцефалите — до 10 %.