В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о запрете выступлений артистов из РФ в Украине, а также выступлений украинских артистов в оккупированном Крыму, ОРДЛО и России.

Об этом сообщается на сайте Рады.

Авторами законопроекта № 6660 являются внефракционные нардепы Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко и Олег Осуховский.

В пояснительной записке говорится, что, поскольку “Российская Федерация ведет и информационную войну против Украины, особенно с помощью российских гастролеров”, то “чрезвычайно важным в целях обеспечения информационной безопасности и целостности нашего государства является введение запрета на проведение гастрольных мероприятий российским гастролерам на территории Украины, в том числе и на оккупированной”.

Кроме того, в законопроекте предлагается запретить украинским артистам выступать на оккупированных территориях Украины.

“С целью обеспечения безопасности украинских гастролеров целесообразно запретить проведение гастрольных мероприятий гастролерами, которые являются гражданами или резидентами Украины, на территории агрессора и на временно оккупированной территории”, – говорится в пояснительной записке.

Запрет украинским артистам выступлений на оккупированных территориях Украины объясняется необходимостью обеспечения безопасности украинских гастролеров. Авторы законопроекта также считают, что украинские артисты, выступающие в РФ, “могут стать заложниками страны-агрессора или объектами для использования в пропагандистских целях”.

57

2 июля российского рок-музыканта Найка Борзова не пустили на территорию Украины.
2 июля российского музыканта Андрея Лысикова, известного под псевдонимом Дельфин, не пустили в Украину, где он должен быть выступить на фестивале Atlas Weekend.
1 июля певица Бьянка (Татьяна Липницкая) заявила, что сотрудники Госпогранслужбы отказали ей во въезде на территорию Украины.