Кабинет Министров одобрил проект закона о приватизации государственного имущества.

Данное решение было принято на заседании Правительства.

Так, первый зампредседателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко рассказал, что законопроектом предусмотрено сокращение сроков приватизации гособъектов. В частности, по большой приватизации – с двух лет до одного, по малой – с одного до полугода.

Кроме того, вводится только две классификации объектов приватизации – это объекты большой приватизации, а именно единые имущественные комплексы государственных предприятий и пакеты акций акционерных обществ, перечень которых определяется Правительством, остальные – малая приватизация.

“Вместо действующих пяти подходов, предлагается два – продажа на аукционе и выкуп”, – сказал Парфененко.

Объекты большой приватизации будут готовиться и продаваться с участием советников, а советником будет выступать мощный инвестиционный банк, с которым работают аудиторы и юридические компании. А все объекты малой приватизации будут продаваться на электронной платформе.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Правительство планирует применить систему закупок ProZorro для приватизации государственных компаний.
В четверг, 11 мая, Кабинет Министров Украины одобрил запуск пилотного проекта по продаже объектов малой приватизации через электронную систему публичных закупок ProZorro.
Команда ProZorro получила международную награду Davos Awards 2017.