Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак опубликовал рейтинг украинских предприятий, которые больше всего загрязняют окружающую среду.

Об этом в Facebook написал Остап Семерак.

“Получаю ежедневно сотни жалоб на загрязненный воздух, воду или почву… Например, лидеры по сбросам, выбросам и образованию промышленных отходов являются вполне реальные предприятия с многолетней историей, известными названиями и владельцами…” – отметил министр экологии.

По его словам, обновленный рейтинг состоит из трех категорий по 33 предприятия в каждой: наибольшие загрязнители атмосферного воздуха, самые большие загрязнители воды и предприятия, вырабатывающие больше всего отходов.

Первая тройка предприятий, которые наиболее загрязняют атмосферный воздух:

“АрселорМиттал Кривой Рог” – 273 тыс. тонн в год;
ММК им. Ильича – 178 тыс. тонн;
Бурштынская ТЭЦ – 168 тыс. тонн.

Рейтинг загрязнителей водных ресурсов возглавляют:

Меткомбинат “Азовсталь” – 140 млн куб. м;
Днепровский меткомбинат – 71 млн куб. м;
“Запорожсталь” – 54 млн куб. м.

2

1

4

3

5

Первая тройка предприятий, которые больше всех образуют отходы:

Северный ГОК – 64,5 млн тонн;
Центральный ГОК – 55 млн тонн;
Ингулецкий ГОК – 47 млн тонн (все – Кривой Рог).

По словам Семерака, рейтинг необходим для дальнейших шагов по пересмотру подходов владельцами предприятий к вопросам охраны окружающей среды, продолжению экологического кредитования предприятий.

7 июня Кабинет Министров Украины утвердил проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций.
Ранее исследователи из Техасского университета в США создали интерактивную карту на основе Google Maps, которая является подробнейшим из когда-либо созданных отчетов о состоянии воздуха в отдельно взятом городе.