Государственное агентство по вопросам кино аннулировало прокатные удостоверения для телесериала “Офицерские жены” и фильма “Задания особой важности. Операция “Тайфун”.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

“В ответ на обращение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой рассмотреть на заседании экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, действующей при Государственном агентстве Украины по вопросам кино, вопрос о соблюдении/нарушении действующего законодательства Украины в демонстрации т/с “Офицерские жены” (Украина, 2015, реж. Петрунь) и т/ф “Задача особой важности. Операция “Тайфун” (Россия, 2013, реж. Амелин)”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что после просмотра экспертная комиссия большинством голосов приняла решение аннулировать прокатные удостоверения на право распространения и демонстрирования и отменить государственную регистрацию вышеупомянутых произведений как содержащих нарушения ст.15-1 закона “О кинематографии”.

госкино

СПРАВКА. Семейная сага рассказывает о судьбе нескольких поколений женщин семьи Антоновых-Тереховых, а также их ближайшего окружения. В каждом поколении есть героиня по имени Надежда. Временной охват — с 40-х годов 20 века по 2002-й год. В фильме освещены важные для страны и для военных события — репрессии, вторая мировая, Афганистан, участие армии в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, межвременье начала 90-х, развал СССР, падение престижа военной службы. Кстати, “Офицерские жены” снимались в Украине, многие сцены – во Львове. Снимала кинокомпания Star Media.

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило трансляцию еще одного российского сериала – “Танкист”.
30 ноября сообщалось, что Государственное агентство по вопросам кино в течение 2014-2016 гг. отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию для более чем 500 российских фильмов и сериалов.