Парламент Египта во вторник одобрил решение президента Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси продлить чрезвычайное положение в стране еще на 3 месяца.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление спикера Палаты представителей Али Абделала.

“Причины, по которым было объявлено чрезвычайное положение, все еще существуют, и поэтому его необходимо продлить”, – заявил Абделал законодателям.

Согласно информации издания, парламент единодушно одобрил трехмесячное чрезвычайное положение в апреле, расширив полномочия властей по пресечению тех, кто были названы врагами государства после двух взрывов в церкви, убивших минимум 45 человек.

26 мая боевики устроили вооруженное нападение на автобус, перевозивший коптских христиан. Тогда жертвами нападения стали по меньшей мере 23 человека. Впоследствии ответственность за нападение на автобус с коптскими христианами в Египте взяла на себя террористическая группировка “Исламское государство”.
9 апреля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ввел в стране режим чрезвычайного положения.
9 апреля как минимум 25 человек погибли и десятки получили ранения в результате взрыва возле христианской церкви в египетском городе Танта к северу от Каира. Впоследствии взрыв прогремел в кафедральном соборе Св. Марка в египетском городе Александрия.